Мифы и заблуждения о каббале - страница 6/7

природы, вне мозга. А медитационные упражнения ограничивают человека работой одного лишь мозга. А этим ограничивается возможность выхода в Высший мир. Для выхода в Высший мир не нужны особые мысли. Они придут сами и только в мере улучшения себя, исправления своего эго.

Миф 9: Занятия каббалой требуют аскетизма, ограничения в получении наслаждений

Духовное возвышение происходит не уменьшением, а увеличением желания. Начиная изучать каббалу, человек продолжает жить обычной жизнью, не ограничивая себя ни в чем. Ведь желания человека диктуют поступки. Если его желания будут все больше устремляться к высшему, соответственно этому и поступки его станут другими.

Исправление — это процесс воздействия на человека Высшего света, а не насильственные ограничения. Этим методика каббалы отличается от всех остальных. В ней используется сила Творца, действующая изнутри, а не насильственное воздействие извне. Поэтому и в дальнейшем, получая все большую силу свыше, человек может получать и большее желание. Ведь он уже может исправить его и использовать правильно.

Без наслаждений жить нельзя, ведь наша суть — желание насладиться. И цель творения заключается в достижении совершенного наслаждения. В наслаждении нет ничего постыдного. В исправлении, корректировке нуждается лишь его применение (намерение), а не само желание.

Миф 10: Каббала — часть иудейской религии

Самым распространенным заблуждением является отождествление каббалы с религией. Рассмотрим, в чем состоит основное отличие каббалы от религии.

Религия считает, что Творец изменяет свое отношение к человеку в зависимости от действий человека.

Если я буду хорошим, Творец будет относиться ко мне хорошо, то есть Он изменит свое отношение. Таким образом, религия заставляет человека искать методы воздействия на Творца: давать милостыни, ставить свечки, неважно что, во всех религиях есть свои ритуалы. У людей возникает целая система иерархии — кто лучше может упросить Творца, кто ближе к Нему, кто знает, как Его просить, к кому стоит обратиться как к посреднику и попросить: «Помолись за меня».

Людям нужна эта психологическая помощь, они готовы за это платить. Человек в плохих состояниях верит во все, что угодно. «Сотвори для меня какое-то чудо, подкрути мне что-то, сделай так, чтобы я вдруг очутился в ином состоянии». Такого быть не может и не будет никогда, ведь мы имеем дело с четкими законами мироздания. Законы эти описываются в каббалистических книгах.

Наука каббала утверждает,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал