Мать Мирра, Матерь Мира

Мать Мирра, Матерь Мира. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Вновь вознеслась великая мольба

О совершенной жизни на земле,

О просветленьи темного ума,

О счастии для страждущих сердец,

Об Истине в невежественном мире,

О Боге, что возвысит смертный прах.

Шри Ауробиндо. «Савитри»

 

Выбрать Истинное на ярмарке жизни

способен лишь истинно видящий.

 

Мать, Мирра Альфасса, родилась в 21 февраля 1878 г. в Париже. Француженка по географии рождения, египтянка по матери, турчанка по отцу. Ее мать, Матильда Альфасса, – женщина суровая и строгих правил, воинствующая материалистка, приветствовала учение Маркса. Отец – Морис Альфасса, банкир, великолепный математик, прекрасный наездник, немного сибарит. Впоследствии Мать заметила, что именно такие родители неслучайно были выбраны для нее, так как только вдали от ортодоксальной религиозности и свободе от ее ограничений могло проявиться органичное понимание Божественного. Не абстрактного Бога «на небесах», а близкого, теплого и сияющего Присутствия прямо над головой.

Семья

Она прожила первые восемь лет своей жизни в доме № 62 по бульвару Осман, рядом с магазином «Весна». Это здание не сохранилось. Вряд ли обстановка соответствовала Матери, но это, наверное, можно сказать о любом периоде Её жизни. Матильда, Её мать, родилась в Александрии, где, в возрасте семнадцати лет, справила пышную свадьбу с молодым и не слишком удачливым турецким банкиром Морисом Альфасса, рождённым в 1843 году в Адрианаполе. Она была женщиной-властелином, что шло совершенно вразрез с мягким характером бабушки Мирры: «Железный засов», — просто говорила Мать.

Дела отца-банкира шли не самым лучшим образом, поэтому семья часто испытывала материальные затруднения. Конечно, они не бедствовали: всегда существовала возможность обратиться за помощью к богатой бабушке Мирры. Впрочем, гордая мать Мирры, Матильда, отвергала такую возможность и предпочитала идти порой на довольно экстравагантные эксперименты. Например, в один из таких трудных для семьи периодов занялась выращиванием кур. В доме царила обстановка если и не самого сурового аскетизма, то всяком случае, без излишеств.

И всё же в строгом доме Матильды нашёлся островок воображения — как это не удивительно, он скрывался в голове неудачливого банкира. Нам даже кажется, что этот великий Турок, забытый в багаже Матильды, был вполне приятен собой. Впрочем, он не был лишен скрытых талантов, а кроме того в его характере присутствовало нечто не то кавказское, не то русское, что обычно называют словом «барин».

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал