Традиционный китайский календарь

Традиционный китайский календарь. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Традиционный китайский календарь представляет собой интересную систему отслеживания и координации временных циклов в системе функциональных взаимодействий человека с внутренним и внешним миром. Традиционная идеология китайского мировоззрения была построена на принципе просчета судьбы (предопределенности) и прогноза развития событий таким образом, чтобы можно было вписывать в предопределенные паттерны предметов и явлений зыбкие реальности человеческого восприятия с минимумом дискомфорта. Именно этот постоянно испытываемый дискомфорт является основным фактором укорачивания человеческой жизни, тогда как главной ценностью, ориентирующей человека в пространстве бытия, является долговечность и долголетие. Поэтому науки о времени и технике прогнозов являются двумя основными составляющими в системе ценностей традиционного китайского мира.

В идеале, в мифический момент запуска календарных циклов по воле Желтого императора Хуан Ди, который по некоторым источникам пришелся на 2697 год до нашей эры, первый знак небесного цикла совпадал с первым знаком земной последовательности, а на небе в это время была полночь новолуния в день зимнего солнцестояния. Солнце и Луна в своих циклах не совсем уравновешены, что выражается в символическом различии пятерки и шестерки, и потому начала солнечных и лунных циклов в настоящее время редко совпадают с началами циклов стволов и ветвей. Этим можно объяснить дисбаланс в круговороте предметов и явлений в нашей суматошной жизни.

Годовой цикл, будучи базовой координатой в человеческом круговращении в пространстве жизни (ведь и жизнь наша считается единицами прожитых лет), делится на две половины, одна из которых есть время преобладания силы Ян, а другая, соответственно, Инь. Потом выделяются четыре сезона и соответствующие им фазы зарождения, роста, урожая и сохранения семян (для будущего посева). Следующий уровень деления — это восемь сочленений года, в которых кроме четырех точек начала сезонов выделяются еще два равноденствия и два солнцестояния, как фазы равновесного и максимального развития Инь и Ян. Каждое из сочленений насчитывает 45 дней, а 15-тидневный период представляет собой один вдох или выдох. Дальше идут 72 периода по пять дней. Кроме деления года на 12 месяцев существует еще независимый, но взаимосвязанный цикл в шестьдесят единиц, который строится в результате составления комбинаций 10 так называемых Небесных стволов и 12 Земных ветвей. 10 ветвей выражают Иньские и Янские

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал