Магический ключ - страница 2/4

прочувствуйте со всей искренностью свою печаль.

Ты будешь удивлен, в твоем естестве откроется волшебная дверь. Если ты сумеешь пережить печаль тотально, без представлений о счастье, ты сразу же становишься счастливым, потому что исчезает разделение. Нет больше раздвоения. «Я являюсь печалью» и вопрос об идеале даже не возникает. То есть нет усилий, нет конфликта. «Я просто являюсь этим» и приходит расслабление. И в этом расслаблении есть благодать, и в этом расслаблении есть радость.

Все психологические страдания существуют только из-за вашего разделения. Разделение означает страдание, а отсутствие разделения есть блаженство. Это выглядит парадоксальным для вас: если человек опечален, и он принимает свою печаль, как он может стать веселым? Это выглядит парадоксальным, но так оно и есть. Попробуйте.

Я не предлагаю пытаться быть счастливым; я не это говорю. «Прими свою печаль, чтобы ты смог стать счастливым» — я не говорю так. Если это будет вашей мотивацией, тогда ничего не произойдет; вы все еще боретесь. Вы продолжаете наблюдать краешком глаза: «Так много времени прошло с момента, как я принял печаль, я говорю «Я есть печаль», а радость все не приходит.» Она не придет так. Радость не является целью, это побочный продукт.

Это естественное следствие целостности, единства. Просто объединись со своей печалью, без определенной мотивации, без конкретной цели. Вопрос не в цели. Вопрос в том, как ты переживаешь настоящий момент, это твое истинное переживание. И если в следующий момент ты рассердишься, прими это также. В следующий момент ты можешь оказаться чем-то еще: прими это тоже.

Живи каждый миг, с полным принятием себя, не создавая раздвоенности, и ты окажешься на пути к познанию себя. Самопознание – не является результатом прочтения Упанишад, молчаливого сидения и повторения «Ахам Брахмасни, я есть Бог». Все это глупые усилия. Тебе или известно, что ты являешься Богом, или нет. Ты можешь провести всю свою жизнь, повторяя «Ахам Брахмасни, я есть Бог». Вся твоя жизнь может уйти на повторение этих слов, но ты так и не узнаешь.

Если тебе это известно, нет нужды в повторении. Зачем тебе повторять это? Если знаешь, так знаешь. Если не знаешь, как ты можешь узнать при помощи повторения? Просто распознай заключенную в этом глупость.

Но именно этим занимаются в этой стране и в других странах, в монастырях и ашрамах. Чем там люди занимаются? Повторяют как попугаи.

Я даю вам совершенно иной подход. Это не заучивание Библии

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал