Магический ключ

Магический ключ. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Смейтесь, и мир будет смеяться вместе с вами, плачьте, и вы будете плакать в одиночестве?

Общество учит нас притворяться, что только приводит к страданию. Но как же тогда быть с печалью?

Во-первых, будьте сами собой . Это первый шаг Unio Mystica (мистического единства): быть целостным, быть самим собой. Второй шаг, и последний шаг: быть единым с существованием . Второй шаг простой. Первый шаг стал трудным из-за сильной обусловленности, чрезмерной образованности и слишком большого количества усилий, потраченных на создание цивилизации. Первый шаг стал трудным.

Если вы сделали первый шаг и просто принимаете и любите себя такими как есть, каждый миг… Например, вы чувствуете печаль. Вы чувствуете печаль в этот конкретный момент. Вся ваша обусловленность говорит вам «Ты не должен печалиться. Это плохо. Тебе не следует тосковать. Тебе нужно быть счастливым». Возникло разделение, возникла проблема.

Вы чувствуете печаль: это является истиной текущего момента. А ваша обусловленность, ваш ум говорят: «Ты не должен быть таким, ты должен быть счастливым. Улыбайся! Что подумают люди о тебе?»

Ваша женщина может покинуть вас, если вы так печальны, ваши друзья могут оставить вас, если вы так печальны, ваш бизнес может быть расстроен, если вы остаетесь печальными. Вы вынуждены смеяться, вынуждены улыбаться и вы вынуждены, по меньшей мере, притворяться, что чувствуете себя счастливыми. Если ты врач, то вашим пациентам будет не по себе, если ты так печален. Они желают, чтобы их доктор был счастливым, веселым, здоровым, а ты выглядишь печальным. Улыбайся – и если ты не можете улыбнуться по-настоящему, выдави фальшивую улыбку, но улыбайся. Хотя бы притворись, сыграй.

В этом и состоит проблема: ты притворяешься, ты играешь. Ты научился управлять улыбкой, но это означает, что ты раздвоился. Ты подавил правду, ты научился притворяться.

Общество высоко оценивает притворство, лицемерие. Притворщики становятся святыми, притворщики становятся великими лидерами, притворщики становятся махатмами. И все начинают притворяться. Притворство становится вашим идеалом.

Именно поэтому вы не можете познать себя. Как вы можете познать себя, если вы себя не принимаете? Вы всегда подавляете свое естество. Что же следует делать? Когда вы опечалены, примите печаль: это вы и есть. Не говорите: «Я чувствую печаль.» Не говорите, что печаль это нечто отдельное от вас. Просто скажите «Я есть печаль. Сейчас я являюсь печалью.» Переживите тотально,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал