Как работает книга перемен? - страница 2/4

и не знать обращающегося к ним, и тем более обращающийся может не понять то, что приходит из канала.

Именно для решения всех этих проблем и существуют знаковые системы привязанные к «ничейным» оракулам.

В данном случае речь идёт о И-цзин. Можно заподозрить Фуси в том, что он сам был традиционным оракулом, то есть имел собственный канал, и в какой-то момент изобрёл знаковую систему, что позволило отдать канал на сторону, для того что бы другие ваны могли продолжать управлять Поднебесной (следует помнить, что все первые императоры развивали цивилизацию так или иначе используя или канал, или знаковую систему, оставленную Фуси после себя).

«Наблюдая символы на Небе», то есть получая непосредственно предсказания и указания через собственный канал, и «наблюдая образы на Земле», то есть рассматривая воплощения этих предсказаний и небесных знаков, Фуси изобрёл систему Гуа, которая позволила и связываться с каналом, и интерпретировать получаемую информацию, что дало возможность Фуси оставить канал после себя и отдать его насторону вместе со знаковой системой.

И так, то, с чем проявляются Перемены, - это символы. Символы – это изображения.
Суждения – это содержание. Черты (яо) – это то, что подражает движению Поднебесной.
Таким образом, счастье и несчастье рождаются, проявляются сожаления и недовольства.

Си ци чжуань, нижний раздел, чжан 3 

Это краткое перечисление и оно же разграничение объектов характерных для И-цзин. Рассматривая систему, или книгу, или оракула нужно различать Символы (образы), Тексты (смыслы) и Яо (динамические резонаторы, «слушающие» перемены и следующие им).

К сожалению, Символам и Текстам (материализованные составляющие) уделяется гораздо больше внимания подчас, чем третьей составляющей (сенсорной).

Но именно момент определения Изменения может быть наиболее захватывающим и интересным, момент щелчка, когда становится ясно, какое состояние примет Яо, Янской или Иньской чертой станет. Когда же все Яо заполнены, то возникает Символ, а к нему уже имеется Текст.

Символами И-цзин являются гексаграммы (или триграммы), к ним имеются названия, которые уже есть не что иное как Тексты. Текстами же являются афоризмы к гексаграммам и чертам. Далее, Тексты поясняются Суждениями, которые и являются основным (по объёму) содержанием И-цзин (как книги).

Символическая система И-цзин позволяет и не использовать его как оракул. Символов и Текстов достаточно чтобы наблюдать окружающий мир и познавать его с точки

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал