Как работает книга перемен? - страница 3/4

зрения Перемен. Можно во внешнем виде находить соответствия знакам, составлять таким образом символы, и рассматривать соотношения всех вещей в мире, опираясь на их соответствия родам, Символам, и их познанным взаимоотношениям. Можно находить соответствия знакам и в моментах времени, в астрологии, в расположении м в любых атрибутах вещей доступных человеку, и всё это устанавливать в Символе, и ко всему непонятному получать таким образом поясняющие Тексты.

    Если же говорить о И-цзин как о оракуле, то связующим звеном между системой (системой Земных знаков) и Небом (духами-Шэнь) будут Яо.

Обращаясь к Небу за ответом, человек заполняет Яо, получает тем самым Символ и исходит уже из этого.

Совершенномудрые люди владели тем, посредством чего прозрели сокровенное Поднебесной и составили для всего описания внешнего вида. Образы поставили в соответствие их вещам. На этом основании говорится об образах.

Совершенномудрые люди владели тем, посредством чего прозрели движения Поднебесной и усмотрели его схождения и связи. Поступки согласовали с правилами и ритуалом. … На этом основании говорили о чертах (яо).

Си ци чжуань, верхний раздел, чжан 8 

Так говорится о происхождении Символов (образов) и основании для работоспособности Яо (превращающихся чертах).

Первоначальным важным условием для того что бы Яо заполнялись правильным образом является соблюдение ритуала, который разработали Совершенномудрые люди. Ритуал в данном случае, если отбросить морально-этические наслоения, это законный способ заполнения превращающихся черт (Яо), или, традиционный способ получения гексаграмм (Символов).

Традиционная техника получения гексаграмм – это «техника тысячелистника». Это специальный набор действий по обработке Чисел получаемых в процессе пересчёта стеблей тысячелистника.

Если говорить об технике тысячелистника коротко, то во время ритуала заполнения Яо, гадающий производит последовательные ассоциации рассматриваемых и используемых чисел (посредством стеблей как счётных предметов), со многими основополагающими числами китайской метафизики, тем самым добиваясь резонанса процессов происходящих в Поднебесной (в Мире) и чисел получаемых гадающим в качестве основания для заполнения Яо. Производя все необходимые действия правильным образом, гадающий даже не будучи от рождения ясновидящим, претендует на подключение к каналу оракула И-цзин, и обретает своеобразное техническое ясновидение, которое выражается в получении правильных Чисел,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал