Качество эфирных масел - страница 2/3

испариться с поверхности бумаги, однако таким образом исчезает капля ацетона, т. е. это характерно для синтетических эфирных масел, которые производят на основе бензола, гексана, петролейного эфира. Натуральные эфирные масла испаряются достаточно медленно, за исключением цитрусовых, и обычно оставляют после себя пятно, окрашенное пигментами.

Еще одно заблуждение — проверка на аллергию путем нанесения капли масла на кожу локтевого сгиба. Однако, существует достаточно много натуральных эфирных масел, которые усиливают микроциркуляцию крови и, соответственно, вызывают покраснение в месте нанесения, обычно эти масла в чистом виде не применяют.

Знаете ли вы, что в зависимости от вида растения в 1 капле масла содержится от 3-50 кг растительного сырья? Во флаконе 10 мл – 300 капель содержится от 900-4500 кг растительного сырья. Именно это определяет ценность и стоимость натуральных эфирных масел.

Фальсификация эфирных масел

Растущая популярность ароматерапии (а ароматерапия в странах Европы и Америки сегодня действительно переживает настоящий бум), привела к тому, что на рынке появились фальсифицированные, некачественные, дешевые масла. Существует несколько методов фальсификации эфирных масел. Например, подмена дорогого розового масла пальмарозовым или маслом герани. Еще один способ фальсификации — добавление к натуральным маслам синтетических компонентов. Синтетические масла могут быть полностью идентичны натуральным, но они всегда отличаются по своей химической структуре.

Синтетические масла не содержат растительных компонентов и совершенно лишены терапевтического эффекта. Мало того, такие масла могут вызвать серьезную аллергическую реакцию, не говоря уже о раздражении слизистой носа и кожи, и общем токсическом действии на организм.

Помимо фальсифицированных масел, благодаря растущей популярности ароматерапии на рынке появилось много некачественных, но дешевых масел. Эти масла натуральные, но сырье для их производства куплено в тех регионах, где условия выращивания растения не обеспечивают высокого качества масла. Например, базилик с Коморских островов содержит 80 % метилхавикола, а из Египта (французский базилик) — только 25 %.

Хранение эфирных масел

Эфирные масла требуют особых условий хранения, так как окисляются и осмоляются под воздействием света и кислорода. Увеличить срок годности эфирных масел (кроме группы цитрусовых) и сохранить при этом высокое качество можно в том случае, если масло герметически укупорено,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал