Качество эфирных масел

Качество эфирных масел. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

В настоящее время продается очень много эфирных масел различных фирм-производителей и различных ценовых категорий. Как же выбрать качественное эфирное масло и не навредить себе? Давайте попробуем разобраться. Вначале расскажу о качестве эфирных масел.

Качество эфирных масел

Существуют следующие показатели качества эфирного масла. Это прозрачность, однородность, отсутствие осадка и включений. Запах должен быть ровным, тонким. Кроме того, не должны чувствоваться примеси технического характера (спирт или ацетон).

Натуральные эфирные масла всегда разлиты во флаконы темного стекла объемом от 10 до 5 миллилитров (для труднополучаемых масел). Редкие, дорогостоящие сорта эфирных масел, такие как роза, тубероза, вербена, мимоза, жасмин, нарцисс и некоторые другие масла, упакованы в 1-миллилитровые флаконы. Цена таких высококачественных масел очень высока.

Стоимость эфирного масла определяется его качеством, ценностью и редкостью эфирномасличного растения, трудностями при его выращивании, процентным содержанием эфирного масла в растении.

На сегодняшний день рынок душистых веществ на 96% состоит из продуктов аромасинтеза и всего 4% принадлежит натуральным эфирным маслам. Многие производители сознательно заполняют нишу профессиональной ароматерапии продукцией аромасинтеза.

Внешний вид упаковки

  • Упаковка должна быть обязательно стеклянной темно-коричневого цвета. Стекло фиолетовое, синее и зеленое не препятствует разрушающему действию солнечных лучей на компоненты эфирных масел.
  • На этикетке натурального эфирного масла должно быть четко обозначено «100% натуральное эфирное масло». Остальные надписи не содержат необходимой исчерпывающей информации об их принадлежности к профессиональным на самом деле на 100% натуральным эфирным маслам.
  • При покупке также желательно убедиться, что на этикетке указано по-латыни название вида растения, из которого масло получено. Проверьте тестер эфирного масла ромашки.

    Будьте внимательны к упаковке: если есть на этикетке оранжевый квадрат с черным крестом, предупреждающий о вреде для здоровья, – это масло НЕ ПОДХОДИТ для целей ароматерапии, оно пригодно только чтобы устранять неприятные запахи в шкафах, в обуви, т. е. это масла для бытовой аромакультуры.

    Заблуждения и мифы об эфирных маслах

    Против профессиональной ароматерапии работают и всевозможные мифы о проверке качества масел, которые очень далеки от реальности.

    Считается, что натуральные эфирные масла якобы должны быстро и бесследно

    Ваша оценка статьи: 

    Голосов еще нет
    Оцените данный материал