Индийские Веды. Бхагавад-гита

Индийские Веды. Бхагавад-гита. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

"Алеет восток. Над горизонтом вот-вот поднимется солнце. И начнется новый день — должно быть, один из самых кровавых дней в мировой истории. На поле битвы, друг против друга, выстроились две армии, и военачальники уже идут вдоль передней линии войска, отдавая последние распоряжения и подбадривая воинов. Командиры уже готовы дать сигнал к наступлению, и небо застыло, в страхе перед бойней, которая развернется здесь с минуты на минуту, и в ужасе смотрит на безумных солдат, на слонов, рвущихся в бой, на выстроенные аккуратными рядами колесницы.

Но вот от одной из выстроившихся на поле армий отделяется колесница, на которой сидят двое — возничий и воин в доспехах. Она застывает посередине, на свободном пространстве, разделяющем войска, и воин с колесничим о чем-то говорят. Воин, похоже, очень взволнован, а его товарищ, напротив, говорит спокойно и уверенно. Внешне это похоже на обычную беседу, но те, кому ведома истина, понимают, что в этот момент решаются судьбы мира, а боги, затаив дыхание, внимают словам двух друзей."

Это — не аннотация к исторической книге или новой монументальной кинопостановке. Это не красивая легенда и не пересказ древнего предания. Такова атмосфера, в которой родилась «Бхагавад-гита» — одно из древнейших и замечательнейших произведений мировой литературы, священное писание для миллионов верующих. Между двумя армиями, за несколько минут до начала битвы состоялась эта бессмертная беседа, в которой были изложены с поразительной ясностью и простотой сложнейшие философские истины. Подобно тому, как ученый, исследовав свойства солнечного луча, может сделать вывод о процессах, происходящих на Солнце, так и рассказчик «Гиты» — Шри Кришна — на основе сложившейся ситуации, породившей терзания в душе Его друга Арджуны, раскрыл извечные законы, по которым существует мир. Жизнь и смерть, Бог и человек, время и карма, сотворение мира и его разрушение, исполнение долга и философский поиск истины — вот далеко не полный перечень вопросов, которые затрагиваются в этих семи сотнях стихов.


«Бхагавад-гита» во все времена вызывала восхищение у мыслителей, поэтов, ученых и общественных деятелей. Комментарии к ней писали представители многих философских школ Индии, а просвещенные европейцы, открыв ее возвышенные истины, долго еще не могли придти в себя от восторга. «Бхагавад-гиту» переписывал от руки гофмановский Ансельм в таинственном доме Саламандра, ее везли с собой в Сибирь русские декабристы… Знаменитый Вильгельм

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал