Если вам легко с собой, то всем будет легко с вами

Если вам легко с собой, то всем будет легко с вами. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

6 апреля 2012 г. Бали, Индонезия

Шри Шри Рави Шанкар — гуманитарный мировой лидер, официальный консультант Всемирной организации здравоохранения. Ежегодно он посещает более 45 стран для содействия межнациональному согласию, социальной ответственности в бизнесе, развитию молодежного лидерства и миротворческой деятельности.

 

Удовлетворенность и счастье очень важны. Все другое приходит и уходит. Мы так много раз приходили на эту планету и придем снова. Жизнь никогда не прекращается; она приходит и уходит, приходит и уходит. 

В: Как мне все время поддерживать свой дух в возвышенном состоянии?

Шри Шри Рави Шанкар: Просто помните, что всё, из-за чего вы беспокоитесь – это просто мелочи, и знайте, что всё будет в порядке. Поэтому когда вы поймете, что все приходит и уходит, и что всё будет в порядке, вы скажете: «Я не собираюсь из-за этого беспокоиться. Я выше этого». Просто одна эта мысль в уме: «Я выше этого» — и состояние духа станет более приподнятым. Итак, «Я не тело; тело постоянно претерпевает очень много изменений. Иногда я чувствую усталость, иногда силу. Я намного больше, чем просто это тело».

Люди думают, что ум находится внутри этого тела. Это неправильно. Тело находится внутри ума. Ум подобен свече, в которой есть фитиль, а над фитилем поднимается пламя. Если вы накроете свечку колпаком, она будет гореть до тех пор, пока не закончится кислород. Точно также, если вы запрете человека в комнате, он будет жить, только пока в комнате есть кислород.

Таким образом, ум подобен свечению, которое существует благодаря кислороду, благодаря сознанию. Итак, есть тело и есть ум, и ум намного больше тела. Когда вы помните о том, что ум подобен пламени, что он намного больше тела, тогда приходит покой. И если, тем не менее, что-то вас беспокоит, дышите Сударшан Крию. Быстрые циклы крии и Бхастрика вам помогут. 

В: Гуруджи, почему отношения отнимают нашу свободу? 

Шри Шри Рави Шанкар:  Если отношения построены на мудрости, то они не отнимают вашу свободу. Если нет мудрости, то нет и свободы. Это происходит не из-за отношений, которые якобы дают или отнимают свободу. Это из-за недостатка мудрости. 

В: Дорогой Гуруджи, в чем заключается мой долг?

Шри Шри Рави Шанкар: Слушайте свое сердце. Ваше сердце скажет вам, в чем ваш долг.

В: Джей Гурудэв! Плохое, происходящее в нашей жизни, это тоже милость?

Шри Шри Рави Шанкар: Если вы посмотрите с более широкой перспективы, вы увидите, что те события, которые были

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал