Детская арт-терапия - страница 4/5

момент. А заодно покажете, что понимаете его состояние. Как и в любом другом варианте терапии, все должно заканчиваться на позитивном настроении. В данном случае сценка завершается смелым преодолением трудностей и какими-то радостными звуками.

Лепка.

Для этого Вам понадобится любой материал, из которого можно лепить: глина, тесто, пластилин. Вы можете лепить какие-то картины (тогда это будет просто выражением текущего эмоционального состояния), можете лепить страхи или переживания. Главный принцип, который здесь работает, такой же, как и в описанных ранее. Сначала создаете образ проблемы, потом трансформируете его во что-то более мирное или веселое. Можете слепить коллекцию разных эмоциональных состояний.

Песочная терапия.

Для этого требуется организовать «домашнюю песочницу». Это может быть ящичек или коробка с наполнением. Песок можно заменить любыми другими сыпучими материалами (гречка, рис, манка). Здесь можно также как и в предыдущих методах или просто играть, или же работать со страшилками, грустилками и обижалками.

Последние два метода объединяет дополнительный плюс: они задействуют мелкую моторику, а ритмичное воздействие на пальцы и ладони само по себе оказывает успокаивающее действие. По этому принципу мы для успокоения крутим что-то в руках, перебираем бусы и пр.

Танцевальная терапия.

Через тело можно также работать с психикой. Тело является как бы экраном, на котором отображаются все наши эмоциональные переживания, страхи, недовольства. Они фиксируются в виде соответствующих мышечных напряжениях, зажимах. Воздействуя на тело, можно влиять на эмоциональное состояние. Поэтому так важно, чтобы тело имело возможность на «самовыражение».

Вы можете устраивать танцы на разные состояния: вот танец злости, вот печали, а вот – радости. И пусть это будут самые необычные танцы. Пусть со стороны это выглядит как дикие прыжки, нелепые дергания и неуместные гримасы. Главное – позволить своему телу делать под музыку те движения, которые хочется.

Такая эмоционально-телесная импровизация. Причем главное, чтобы Вы, взрослый, смогли себе это позволить. Тогда и малышу будет проще раскрепоститься и танцевать от души. Здесь нет понятий «красиво, правильно, эстетично». Здесь есть только ощущение своего тела.

Что нужно, чтобы терапия удалась?

  • Ваше открытое участие и поддержка , но не руководство и вмешательство.
  • Специально выбранное время . Необходимо, чтобы Вы не были ограничены во времени, и у малыша была возможность

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал