Детская арт-терапия - страница 2/5

я это нарисую, то все сразу поймут, что со мной что-то не так». Он защищается от вторжения в свой внутренний мир, так как боится показаться смешным, нелепым или слабым.

Так поступают взрослые, но только не детки! Если они еще не успели приобрести взрослые установки, то будут с восторгом рисовать слона на двух ногах с ушами, как у зайца; будут лепить домик, и неважно, что он получается косым. Они еще не боятся показаться какими-то не такими. И в этом их огромное преимущество: они открыты для изменений.

Также именно благодаря юному возрасту малышей, терапия искусством оказывается для них столь эффективной. Они действительно «вживаются» в роль, которую играют в специальной сказке, они действительно верят, что если нарисовать свой страх, а потом спрятать его в «ловушку для страхов», то он там и будет. И ведь они совершенно правы! Главное, это вера в достижение успеха. А если она есть, то любой метод будет эффективным.

Сразу оговорюсь, что проблемы могут быть разной степени. Арт-терапия подойдет для коррекции каких-то временных трудностей, с которыми столкнулся эмоционально благополучий малыш. В том случае, если проблемы серьезные, если они носят устойчивый характер, то требуется очная психологическая работа со специалистом.

Какой может быть арт-терапия?

Рисование.

Этот метод наиболее известен и применяется также для диагностики эмоционального состояния малышей. Очень распространены рисуночные тесты: «моя семья», «дом-дерево-человек», «несуществующее животное». Однако сейчас речь пойдет именно о коррекции состояния, а не о диагностике.

Самый простой способ – это дать малышу простор для фантазии и не вмешиваться. Я думаю, его и так применяют все родители. Однако очень важно именно не вмешиваться в процесс рисования. Разумеется, что Вы знаете, как лучше, красивее и правильнее нарисовать солнце. Или Вашего кота. Но сейчас работаете не Вы, а Ваш малыш. Поэтому очень важно сдерживать все свои порывы вмешаться и показать, как «надо». Исключения составляют те случаи, когда вы рисуете вместе изначально. То есть это ваша общая картина.

Вы можете рисовать страх малыша. Здесь как раз лучше, чтобы Вы были рядом и участвовали в процессе. Однако тоже в меру.

Задача: нарисовать то, чего малыш боится. Пусть он рисует, а Вы ему помогаете. Либо наоборот: Вы рисуете, а малыш закрашивает, добавляет и дорисовывает, если он еще маленький и ему сложно рисовать самому.

Затем есть несколько вариантов:

  1. Вы говорите: «Сейчас мы этот страх

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал