Колесо кармы


Восточная мудрость гласит, что человек, совершающий поступки, является единственным творцом собственной судьбы. Любое действие, совершенное человеком, создает последствия. Любые последствия всегда имеют причину, которая всегда предшествует результату деяний. В этом суть закона причин и следствий, т.е. закона колеса кармы.

Зная законы кармы, понимаешь уникальность каждого человека. Ведь его внешние поступки полностью зависят от индивидуальности личности человека. Люди различаются между собой не только внешнем видом, цветом кожи, национальностью и т.п. но, самое главное, своими внутренними мирами. Только благодаря знанию законов кармы понимаешь, откуда в мире взялось неравенство, почему возникают трагедии: нищета, убийство «невинных», голод, войны и мучительная смерть и т.п.
Все это так не вяжется с образом исполненного сострадания Бога-Творца!
Закон причин и следствий - разумное и логичное объяснение трагедии сотворенного мира. Закон кармы подразумевает, что не Творец, а мы сами творим свою судьбу. А значит, мы должны признать, что за все в нашей жизни сами несем ответственность. Дело в том, что кармические законы, в равной степени, касаются всех и даже сам Бог-Творец подчиняется этим законам. Колесо кармы не щадит никого: ни богатого ни бедного, ни мудреца ни святого, ни девов ни богов!

Как создается карма?

Согласно накопленным веками эмпирическим данным, а также учениям древних, все поступки, слова и мысли всех прожитых жизней продолжаются до бесконечности, влекут за собой другие слова, поступки и мысли. Это - колесо кармы. Оно продолжает вращение, пока не исчезнет причина его движения. Затормозить вращение колеса кармы - рока можно за счет компенсации негативных деяний позитивными, благодаря совершенству, мудрости и состраданию, или же, как утверждают буддисты, пока не будет достигнуто всеобщее просветление.
Карма не имеет начала и конца, а значит, начала времен не существует, т.е. вселенная существовала и будет существовать вечно, вращая колесо кармы.
В буддизме считается, что карма исчезает после просветления человечества, кода человек перестанет совершать плохие поступки, но вообще избежать кармы нельзя.

Есть три проявления кармы и три кармических влияния хороших и плохих поступков. Создаваемая нами в настоящей жизни карма может иметь следующие последствия:
• которые проявляются только в настоящей жизни,
• которые проявятся в следующей жизни,
• которые проявятся в дальнейших жизнях.
Еще говорят,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал