Иллюзии сознания, Шесть Совершенств и Восьмеричный Святой Путь

Иллюзии сознания, Шесть Совершенств и Восьмеричный Святой Путь. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Сознание человека страдает из-за иллюзий. Иллюзии — это то, что создаёт вектор, направленный прочь от собственной цели, от собственного блага человека. А то, что направляет этот вектор в сторону того, что для человека является пользой в подлинном смысле, – это Восемь практик и Четыре Безмерных Состояния Души.


Ощущение радости и подлинное счастье

Выразим это более конкретно. Прежде всего, любой человек хочет жить в счастье, и смысл этого так называемого «счастья» определяется степенью удовлетворения мирских желаний, на которые указывают нам наши чакры. А работа сознания по удовлетворению этих мирских желаний способствует развитию явлений в направлении, противоположном личному благу.

Для примера представим человека, думающего: «Хочу вкусного, хочу есть много». И вот он поначалу ест вкусно, потом еще и много и привыкает к такому образу действий. Но вкусовые ощущения с возрастом слабеют, и он постепенно теряет способность чувствовать приятность вкуса. Однако представим, что он жертвует то вкусное, что жаждет. Тогда ощущение радости того, кто является объектом жертвования, передаётся душе того, кто жертвовал, а чувство вкуса жертвовавшего увеличится во много раз, и он должен будет испытать приятность вкуса, недоступную обыным людям.

Теперь — о количестве. И здесь то же самое: из-за поедания пищи в большом количестве желудок опускается, провисает, и человек уже не может не есть помногу. То есть создаётся состояние, в котором желудок, удовлетворявшийся сначала малым, необходимо обильно наполнять, иначе приходится терпеть голод. Если пожертвовать хоть часть этой обильной пищи, желудок такого человека до самой его смерти будет совершенно здоров и человек в этом состоянии будет чувствовать удовлетворение. Все вы знаете, что причиной различных болезней становится опускание желудка из-за давления на надпочечники либо на органы низа брюшной полости.

Если взглянуть на это с научной точки зрения, можно сказать, что это — учение, дающее счастье. Это также учение, которое, благодаря отдалению от собственной выгоды, восстанавливает в истинном смысле выгоду для самого себя.

Возьмём пример с половым влечением. Изначально, и мужчины, и женщины желают испытывать длительное ощущение полового удовольствия. И вот для удовлетворения этого желания они вводят информацию из разных эротических книг, из видео и т. п. Однако из-за того, что при этом сознание уже достигает высшей точки, они не могут испытать половых ощущений во время реального

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал