Наши ограничивающие убеждения

Наши ограничивающие убеждения. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Распознаем убеждения

Первый шаг к тому, чтобы жить чудесно — изучение наших убеждений, самых важных продуктов для нашего супа. Убеждения — это форма самогипноза. Они управляют вымышленными утверждениями, которые мы повторяем себе так часто и с такой уверенностью, что забываем: это всего лишь персонажи сценария, который мы написали, но поступаем так, будто они настоящие. Возможно, мы говорим себе: «жизнь полна страданий», — и видим подтверждения нашему мнению в каждом разговоре с друзьями, на которых насели проблемы, в каждом сообщении новостей о бедствиях (которые мы слушаем с маниакальным влечением) и в каждой новой травме, и неудаче, которую привлекаем в свою жизнь. Задача подсознания — подтвердить, что мы правы. Ему все равно: на создание чего мы его запрограммируем, на смех и радость или на несчастье и неудачу. Это не его работа. Оно просто обеспечивает, чтобы наши убеждения и упования были исполнены, чтобы они соответствовали нашему опыту, чтобы наш внешний мир отражал наш внутренний мир. Если у нас противоречивые убеждения, это отразится на действительности, которую они создают.

Открываем убеждения

Сделайте список мнений о следующем: я, мир, жизнь, работа, отношения, любовь, секс, здоровье, успех, деньги, моя карьера, моя внешность, родители, дети, знания, ответственность, убеждения, значение жизни, мужчины, женщины, годы взрослой жизни, религия, добро и зло, действительность, удача, изменения, смерть, удовольствие, развлечения, ограничения, творчество, мое тело, уход на пенсию, досуг. Выберите одну из тем, потом набросайте все, что приходит в голову на эту тему. (Не надо просто думать об этом. Во всех упражнениях этой книги важно записать свои мысли или наговорить на диктофон. Процесс письма и вокализации каким-то образом открывает нас для изменений.). Не подвергайте цензуре определенные мысли: «Это не так. Не уверен, уместно ли или не хочу этому верить». Просто выложите столько мыслей, сколько возможно, включая такие, которые кажутся тебе очевидными фактами. Уйдет на это полстраницы или дюжина — пока не выдохнетесь. Отметьте любые чувства, которые пришли, пока вы писали. ( «Расстроился, когда записывал вот это» ).

Теперь начните отсеивать. Каковы основные ваши убеждения и отношение к этой теме? Откуда пришли эти убеждения? Какие возражения появляются к написанному? Есть у вас другие убеждения, которые могли бы «объяснить» возражения? (Например, «любой умеет творить и я не умею творить» могут

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал