Что такое психотерапия? - страница 2/3

Университеты государственного образца выпускают специалистов-психологов. Медицинские институты – врачей-психиатров и невропатологов.
Психотерапевтическое образование – это дополнительное образование, возможное для двух указанных выше категорий специалистов. В современных условиях такое образование можно получить в обучающих программах учреждений негосударственного образца, которые по согласованию с госструктурами выдают специальные сертификаты на базе высшего психологического или медицинского образования.

Направления психотерапии также могут быть различными. Доступными и популярными психотерапевтическими школами у нас в стране являются психоанализ, гештальт-терапия, экзистенциальная терапия, клиент-центрированная роджерианская терапия, позитивная терапия, психодрама. Психотерапия может быть индивидуальной или групповой. Личная терапия или групповая проводятся, как правило, в рамках определенной базовой традиции. Однако вполне приемлемым является интегративный подход и объединение разных психотерапевтических школ.

Принципиально отличаются от психотерапии такие виды психологической работы, как психотехники и тренинги. В качестве психотехник используются: НЛП (нейро-лингвистическое программирование), дыхательные техники (холотропное дыхание, вейвейшен). Тренинги бывают личностного роста, бизнес-тренинги, тематически ориентированные. 
Как правило, такие виды работ имеют заданную готовую структуру (упражнения, сценарий) и задачей их является тренировка, то есть технологическое «натаскивание» человека под определенные задачи восприятия и реагирования. Данные психологические услуги могут быть весьма эффективны в рамках конкретных запросов клиентов, однако в спонтанном и динамичном процессе жизни психотерапевтический процесс является более адекватным подспорьем, ибо следует за потребностью клиента в актуальной жизненной ситуации.

Отправляясь к психотерапевту, помните, что психотерапевт обязан обеспечить ваше взаимодействие конфиденциальностью и безопасностью. Психотерапия происходит в определенном договорном месте, договорном времени и оплачивается по договорной цене.

Место: обычно это нейтральное место, кабинет психолога. Нежелательно проводить психотерапию на дому у клиента.

Время: обычно психотерапевтические встречи происходят один раз в неделю в течение одного часа. По необходимости, в начале процесса, это могут быть две-три встречи в неделю. Групповая терапия, как правило, проводится блоками от 2-х до 10-ти дней

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал