Что такое психотерапия?


Ты пришел в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать твои. Ты – это ты, а я – это я. Если мы встретимся и поладим – это прекрасно. Если же нет – то ничего не поделаешь.

Фредерик С. Перлз

Зачем или почему люди приходят в кабинет психолога или психотерапевта? Если «почему?» – то ответом будет: потому что плохо, трудно, больно. Потому что не складываются отношения с близкими людьми, с коллегами по работе, потому что есть очевидные психосоматические заболевания, потому что тупик или усталость, отчаяние или страх.  Понять человека, прояснить для него его жизненную ситуацию и посочувствовать ему – пожалуй, все, что может сделать психотерапевт в отношениях с клиентом, если звучит вопрос «почему», «почему это со мной происходит?» И иногда такого психологического шага и дела вполне достаточно. Клиент поддержан, обрадован и успокоен.
Естественно, этим проблемы не решаются, но облегчается существование клиента. Способен ли вообще психотерапевт решить проблемы клиента? И что же такого на самом деле происходит в процессе психотерапии? Зачем она вообще нужна?

Внимание, ответ: психотерапия – это не подготовка к жизни, это – сама жизнь. Цель психотерапии – осознание. Путем осознания и решаются проблемы клиента. Без участия самого клиента терапевт не может решить ни одной его проблемы. Терапевт побуждает клиента к личностному росту. Терапевт поддерживает индивидуальность клиента, участвует в процессе интеграции его жизненного опыта. Терапевт помогает клиенту принять на себя ответственность за свою единственную, неповторимую и конечную жизнь. Терапевт вступает с клиентом в терапевтические отношения и сопровождает клиента в его путешествии к самому себе. Вот за чем человек может прийти на психотерапию. Решение уже имеющихся проблем клиента, обретение им свободы, умение обращаться с собственной реальностью, выстраивать границы, держать дистанцию, самовыражаться, адекватно реагировать на ситуации и творчески приспосабливаться – все это частные темы, задачи и эффекты основного процесса психотерапии?– процесса осознания.

Что следует знать, прежде чем вы решите стать клиентом психотерапевта?

Вам следует убедиться в компетентности и профессионализме выбранного вами специалиста, проверить документальное подтверждение статуса. В Украине на данный момент не существует государственных учреждений, выпускающих специалистов по специальности «психотерапия».

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал