Время и Свобода от Времени. Послание Шибенду Лахири

Время и Свобода от Времени. Послание Шибенду Лахири. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Хронологическое время или время, которое можно измерить, — фактичекое и техническое. Биологическое или циклическое время – фактическое и естественное. Но время, основанное на психологической регистрации (запись в память психологических облачений, коннатаций) и накоплении вызывает реакцию и суждения, порождающие стремления и притязания. И это – потворство в поисках «того, что должно быть», вместо видения «того, что есть». Это психологичекое время – фундаментальное расстройство разделяющего воплощенного сознания человеческих существ.

Это воплощенное сознание состоит из фрагментов, таких как тяга к надежности, страх ненадежности, и сопутствующей им психологической зависимости от систем верований, порождающих эмоции, отношение, конфликт, ревность и т. п. Воплощенное сознание оказывается вовлеченным в продвижение супер фрагментации, обозначаемой как «Я», представляя ее существующей над основным полем других фрагментов. Этому иллюзорному обособленному «Я» придается власть и сила вмешиваться в основные фрагменты, таким образом «Я» укрепляет себя, умножая разделение в поле сознания, стремясь придать себе постоянство и неизменность. Это разделение вызывает согласие и несогласие, конфликт и компромис. Это именно то, что оставляет нас вовлеченными в идеи, представления, выводы, суждения о правде. Эта двойственность отрицает любую возможность для тела, его кровяных клеток и костного мозга, прикоснуться к божественности истины, напрямую самому и для себя. Она оставляет нас развлекаться заимствованными, вторичными идеями разделяющего сознания.

Таков генезис третьего аспекта времени: психологического времени. Хронологическое время – первый аспект, биологическое – второй. Для большинства людей понимание этих трех аспектов времени является достаточным. Свобода от психологического времени – величайшее просветление. Нет никакого другого просветления! Вместе со свободой от психологического времени, возникают новые взаимоотношения с биологическим и хронологическим временем. Даже если телу, скажем, 70 лет, у него может быть энергия молодого двадцатилетнего человека. И хронологическое время никогда не нарушает равновесия в теле.

Древние мудрецы Индии видели 7 аспектов времени, пребывая в своем пробужденном не-разделяющем осознании:

  1. Хронологическое или линейное время ( Виджнана Кала ): измеряемое время.
  2. Биологическое или циклическое время ( Пра-Лайя Кала ): Пра, то есть Пратхама (начало); лайя, то есть Вилайя (конец). Начало

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал