В поисках Гипербореи - страница 5/6

м, подводный "крест" — 200 м, великан Куйва — 100 м. Невольно вспоминаются и знаменитые рисунки в южноамериканской пустыне Наска, и недавно открытый в Австралии и сфотографированный с самолета 4-километровое (!) изображение обнаженного мужчины. Откуда же все это?

Что за исполины их создавали? По неволе на ум приходят скупые сведения составителей и комментаторов библейских книг, а также свидетельство вавилонского историка Бероса (3-й в. до н. э.) о существовании на земле до человека и одновременно с ним цивилизации исполинов.

Древнее святилище

Гору Нинчурт, где находятся останки наиболее древнего матриархального святилища, окружают и другие культовые комплексы и иные загадочные объекты. Внизу, на двухкилометровом перешейке, разделяющем озера Луявр и Сейдявр, есть две гряды. Здесь, среди буйной таежной растительности поисковой группой были обнаружены абсолютно голые — без мха и лишайников — поля с каменными выкладками. Одна из прогалин достигает размеров 100 метров в длину и 20 в ширину. На некотрых валунах отчетливо проступают процарапанные знаки — трезубцы, косые кресты, свастики, солярные круги, рунические письмена.

Было выявлено также изображение странного существа, в шутку прозванного инопланетянином. Здесь же (это высоко в горах!) глубокий — свыше десяти метров — сухой и пустой колодец: его обследовали сначала с помощью видеокамеры, а затем туда спустили и человека с фонарем. Внизу, под грядами с полями-святилищами, загадочное овальное озеро. Такое впечатление, что оно образовалось на месте падения метеорита или мощного (возможно даже — ядерного) взрыва. Скальное окаймление озерца — точно опалено в результате сильнейшего термического воздействия: его поверхность как бы остекленела.

Вход в подземное убежище

Еще один загадочный объект в районе Сейдозера — варака (небольшая сопка, поросшая лесом). У ее подножья, на просторной поляне, располагалась база экспедиции и палаточный городок.

Сама горушка впечатляет своими правильными округлыми формами: так и хочется увидеть на ее месте древнее городище или цитадель. Но и без этого она — постоянное место притяжение поисков. Дело в том, что именно где-то здесь, еще в 1922 году, экспедиции Барченко был показан священный лаз под землю, при приближении к которому возникало чувство страха. Тем не менее, участники той давней экспедиции сфотографировались у входа в подземное убежище, напоминающего берлогу (фотография сохранилась).

Нам же вот уже второй год не удается обнаружить

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал