Связь древа Сефирот и чакровой системы. Единая картина мира - страница 2/4

только с логикой, как будто интуиция – уже не ум. Но разве Вы логически распознаете каждую букву этого текста? Нет, интуитивно. Хотя обучаться чтению все-таки пришлось. Лишь после тренировки мы начинаем угадывать по лицу незнакомого человека его настроение, черты характера, национальность. И даже ощущение красоты на самом деле – результат обучения, особенно в искусстве. Разные люди искренне воспринимают красивыми противоположные вещи.

Поэтому хватит предисловий. Перейдем к теории, которую со временем будет знать каждый человек эона Водолея.

Название каббалистического древа Сефирот означает рост сфер сознания. В индийской традиции они тоже называются сферами или кругами — чакрами. Взгляните на схему соответствия уровней древа Сефирот и чакр .

Схема соответствия уровней древа Сефирот и чакр

 

Индус на рисунке перевернут, хотя можно было перевернуть древо Сефирот. Но я предпочел расположить индуса в соответствии с нисходящими цветами радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Первый уровень. Эйн Соф (нет предела), небытие, шуньята (буддийская пустота сознания), чакра Муладхара, порождающая из себя всё.

Второй уровень. Хокма (информация) и Бина (постижение). Согласно каббале на этом уровне возникают информация и желание, вызывающие рост сознания. Желание – это информация о необходимости нашего взаимодействия с каким-то объектом. Первоначально мы ощущаем их через природу тела. В ведической традиции второму уровню сознания соответствует чакра Свадхистана – сексуальная энергия, самое сильное из природных желаний. Недаром в психологии все остальные желания иногда сводят к либидо. На уровне Свадхистаны передается генетическая информация от мужчины женщине, которая порождает в ней другое сознание и продолжает эволюцию существования, совсем как в древе Сефирот.

Третий уровень. Хесед (добро) и Гвура (зло). Согласно каббале это уровень возникновения физической энергии, той которую изучают физики, и нашего восприятия для неё. Эта пара не существует друг без друга – нет восприятия, нет энергии. Но здесь наше восприятие ещё ограничено крайней степенью наслаждения и невыносимым страданием. Понятно, что на таком экстремальном уровне долго не задержаться. В ведической традиции третьему уровню соответствует Манипура – чакра, контролирующая физическую энергию.

Четвертый уровень. Тиферет (красота). Первый уровень осознания своего существования в качестве состояния «я есть», Атмана, но пока растительного. В ведической традиции четвертому уровню

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал