Несколько слов об утренней гигиене. Взгляд йога

Несколько слов об утренней гигиене. Взгляд йога. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Каждый день миллионы людей просыпаются утром, идут в ванну и чистят зубы, умываются, совершают различные манипуляции со своим телом с полной уверенностью, что так нужно.

А что же с утра делают йоги? Правильны ли с йоговской точки зрения действия, которые обычные люди считают привычными?

Йога - система эзотерическая, а значит, предельно практическая и носящая прикладной характер. Да и методы ее применимы во всех аспектах нашей с вами жизни. И начнем мы с простейших ежедневных актов, совершаемых миллионами людей каждый день - сна и утренних гигиенических процедур.

Рассмотрим сон человека как одну из физиологических потребностей человека наряду с питанием, размножением и дыханием.

Про сон

Итак, что такое сон и сколько же человек должен спать? Когда нужно ложиться и когда вставать? И в какую сторону ложиться головой?

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, необходимо, прежде всего, определиться в критерии удовлетворения потребности во сне. Таким критерием является ощущение «выспанности». А вот сколько нужно времени человеку, чтобы дойти до этого состояния, вопрос индивидуальный.

В литературе по этому поводу мы можем встретить массу самых разных версий, предлагающих всем спать в согласии с различными биоритмами или формами, принятыми в тех или иных традициях. Однако механизмы сна предельно физиологичны, и мы сами можем ответить себе на этот вопрос, базируясь на собственном опыте. Не существует никаких шаблонов, под которые организм человека может полностью подстроиться. Поэтому ложиться спать необходимо только тогда, когда уже организм сам засыпает. Хотя такой режим сна и не очень вписывается в социальные реалии, да и измученный обычным режимом жизни организм хочет спать практически постоянно. Однако можно самостоятельно корректировать время засыпания.

Продолжительность сна корреллирует с количеством съеденной за день пищи и психоэмоциональными нагрузками. На голодании, например, спится 3-4 часа и порядок. Поэтому непосредственно перед сном лучше не наедаться, а высыпаться нужно, и от этого зависит наше с вами здоровье. Бывает так, что вы поспали только 4 часа и уже чувствуете себя бодро, а бывает, что и после 12 часов ощущается «недосыпание». Спать нужно не по часам и не по режиму, а столько, сколько хочется организму, чтобы выспаться. Нахождение же социально приемлемой формы для удовлетворения природных потребностей является личным делом каждого, а по-сути, индивидуальным духовным развитием.

Если вы ложитесь,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал