Мужская рука - страница 2/4

имел великий большой палец — свойство, которое вообще принадлежит упрямой корсиканской породе. Напротив, Альберт Дюрер, известный художник, выделялся естественностью в своих творениях, но имел малый большой палец. Зато известно также, насколько он был не способным к сопротивлению тирании своей невыносимой и сварливой супруги.

Великий большой палец дает возможность владельцу легче выйти из тех рамок, в которые вставила его природа. На том основании, что с большей величины большим пальцем соединена и большая сила воли. Этим объясняется то, что было много философов, которые излагали свои учения в более или менее хороших стихах. Но еще не слыхали мы о каком-нибудь превосходном поэте (а он характеризуется малым большим и гладкими пальцами), который бы успешно работал на поприще абстрактных наук.

Сложение мужской руки

Жесткость рук есть признак энергичного мужского характера, между тем мягкость руки всегда заставляет предполагать кроткую женственную душу. Бессилие руки есть всегда признак физического, а часто и нравственного изнурения сил. Большие красные, очень крепкие руки обнаруживают неповоротливость и неуклюжесть в ручном труде, своего рода откровенность, проявляемую как глупостью, так и злостью, а также значительную дозу тщеславия.

Очень мягкие руки означают часто равнодушие. Мужчинам с жесткими руками свойственны тщеславие, эгоизм, возвышение себя, физическая сила, решительность и большая логичность мыслей, вообще господство деятельности ума за счет деятельности сердца. У мужчин с мягкими руками мы находим противоположные свойства: равнодушие, легковерие, добродушие, веселость, болтливость, сонливую леность, а симпатиям их сердца свойственно проявление большей нежности, чем глубины.

Типы мужской руки

Некрасивый элементарный тип отмечает руку человека из низшего рабочего класса, занятия которого не требуют никакого ума, — им совершенно достаточно проблеска инстинкта. Если у них есть какие-нибудь хорошие черты, то они происходят по большей части из неспособности делать зло. Мужчины с элементарными руками — хорошие солдаты до тех пор, пока дело состоит в том, чтобы побеждать физическим насилием и дикой зверской храбростью. Чтобы заставить содрогнуться их тупым чувствам, нужны ужасные зрелища, как, например, вид городов, объятых целиком пламенем, страшной резни и т.п. Удивительным образом, однако, проявляют владельцы элементарных рук некоторую способность к поэзии.

Человек со стихийными руками легко подчиняется

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал