Мифы и факты о Таро - страница 2/6

карты назывались "carte da trionfi" (карты триумфов[козырей]). Около 1530 г. (примерно на 100 лет позже возникновения карт), слово "tarocchi" (ед. ч. tarocco) начинает использоваться, чтобы отличать их от новой игры с козырями (triumphs – trumps), игравшейся с помощью обычных игральных карт. Этимология этого нового слова не известна. Немецкая форма – "tarock", французская – "tarot". Даже если бы этимология была известна, это бы вероятно не много рассказало бы нам об идее, лежащей в основании карт, т.к. это слово начало использоваться лишь 100 лет спустя после первого появления карт.

Тема: Культурный источник символов Таро.

Ошибочно: Символизм козырей пришел из Египта (или Индии, или другого экзотического места).

Текущее историческое понимание: Символизм козырей происходит из средневековой и ренессансной Европы. Большинство образов Таро характерны исключительно для европейского христианства. Иллюстрации практически идентичные каждому из образов Таро могут быть обнаружены в европейском искусстве, и столь точные аналоги не обнаруживаются в других культурах.

Тема: Цыгане и Таро.

Ошибочно: Цыгане принесли Таро в Европу и распространили его использование.

Текущее историческое понимание: Эта идея популяризировалась в XIX в. несколькими авторами, в особенности Vaillant’ом и Papus’ом без какой-либо опоры на исторические факты. Нет никаких свидетельств, что цыгане использовали Таро до XX в. Их предсказания судьбы опирались в основном на хиромантию, а позднее на использование обычных игральных карт.

Тема: Связь между Таро и обычными игральными картами.

Ошибочно: 52-карточная колода произошла из карт Таро, оставив джокера как единственное воспоминание о старших арканах.

Текущее историческое понимание: Игральные карты пришли в Европу из исламских стран, возможно через мусульманскую Испанию, приблизительно за 50 лет до формирования Таро. Они внезапно появились в различных европейских городах между 1375 и 1378 гг. Европейские игральные карты были адаптацией исламских «мамлюкских» карт. Эти ранние карты имели четыре масти: чаш, мечей, монет и клюшек для поло (которые европейцы восприняли как палки) и фигуры, состоящие из короля и двух чиновников-мужчин. Таро добавило к этой системе козыри, Дурака и набор дам. За некоторое время до 1480 г. французы ввели в употребление карты со знакомыми нам сейчас мастями червей, треф, пик и бубен. Первоначальные масти до сих пор сохраняются в итальянских и испанских

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал