Мифы и факты о Таро - страница 4/6

использовалось для гадания / магии / обучения тайному знанию/ и т.д.

Текущее историческое понимание: Письменные свидетельства сообщают нам, что Таро постоянно использовалось, чтобы играть в карточную игру подобную бриджу. Эта игра была популярна в большей части Европы в течении столетий и в нее продолжают играть и сегодня, в особенности во Франции. Ранние поэты также использовали названия козырных карт при создании восхваляющих стихов, называемых "tarocchi appropriati", описывающих придворных дам или знаменитых людей. Хотя и возможно, чтобы карты Таро использовались иногда и для других целей, нет ясных свидетельств такого их использования долгое время спустя после их изобретения.

Записи судебного процесса в Венеции в 1589 г. указывают, что Таро возможно связывалось с колдовством (по крайней мере в умах обвинителей) спустя 150 лет после появления Таро. После этого, нет свидетельств, связывающих Таро с магией или гаданием вплоть до XVIII в. (См. также следующие три вопроса).

Тема: Таро и гадание.

Ошибочно: Таро не использовалось для гадания до Эттейлы и Кура де Жеблена (~1781)

Текущее историческое понимание: Есть свидетельство такого использования, но оно фрагментарно и скорее косвенное, а не прямое. Таро использовалось в XVI в. при сочинении стихов, описывающих характерные черты тех людей, которым эти стихи посвящались ("tarocchi appropriati"). В одном случае (1527 г.) в стихи относятся к судьбе человека. Есть записи гадательных значений, приписывывшихся картам Таро в Болонье в 1700 г. Это первое недвусмысленное свидетельство гадания на Таро в том смысле, как это обычно понимается. Однако, известно, что обычные игральные карты связывались с гаданием по крайней мере с 1487 г., так, что разумно будет предположить, что к Таро это тоже относится. С 1790-х годов с появлением колоды Эттейлы мы обнаруживаем, что облик Таро изменяется с тем, чтобы отражать гадательные и эзотерические значения.

Тема: Оккультная философия и Таро.

Ошибочно: В первоначальном Таро отсутствует герметическая, еретическая или каббалистическая символика.

Текущее историческое понимание: Этот вопрос по прежнему открыт. Раннее итальянское Возрождение, породившее Таро, было временем большой интеллектуальной активности и разнообразия. Герметизм, астрология, неоплатонизм, пифагорейская философия с корнями в александрийском Египте и неортодоксальная христианская мысль процветали. Любое из этих направлений или все они вместе

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал