Кошка в доме


Кошек по праву можно назвать самыми таинственными млекопитающими на планете. Они ласковы и нежны, но если что-то им не по нраву, могут хозяина и царапнуть. Ревностно охраняют свою территорию и могут загулять на месяц, сбежав из дома. Привязаны к нам всем сердцем, и в то же время независимы и свободолюбивы. Тем они и выделяются среди домашних животных, что в особенностях их поведения сохранились повадки хищников.

Семейство кошачьих — самое древнее среди всех млекопитающих. Нашим кошечкам — 40 миллионов лет: именно тогда семейство кошачьих отделилось от остальных плотоядных млекопитающих. Предки кошек — креодонты, плотоядные млекопитающие, которые появились примерно 50 миллионов лет назад. От них произошел первый представитель кошачьих Pseudoailurus, уже от него пошли Smilodon, Megantereon и другие саблезубые. Далее, как известно, появились львы, тигры, гепарды, рыси... и дикая нубийская кошка. Считается, что именно от нубийской кошки произошли наши домашние питомцы. Это подтверждает сходство в строении тела. А также тот факт, что даже сейчас, попав к человеку, дикая кошка легко приручается.

Кошки поселились в жилище человека примерно 8 тысяч лет назад. Считается, что это одно из диких животных, прирученных самыми последними, потому что очень своенравно и свободолюбиво. Об этом сложено множество легенд и сказок.

«Давным-давно, когда все дикие животные стали домашними, дикой оставалась лишь кошка. Как-то раз, учуяв запах парного молока, она подбежала к пещере человека. В пещере были только женщина и ее ребенок, мужчина в это время охотился. Заметив кошку, женщина спросила ее:
 - Что тебе надо, дикая тварь?
 - Впусти меня в пещеру, позволь погреться у огня, напои меня молоком, не откажи в такой малости. 
 - Хорошо, но давай сначала заключим договор. Если я похвалю тебя, ты сможешь входить в пещеру, когда тебе захочется.
 - А если ты дважды похвалишь меня? 
 - Я позволю тебе греться у костра. 
 - А если ты третий раз похвалишь меня? - не унималась кошка. 
 - Тогда я буду давать тебе столько молока, сколько тебе понадобится. 
 - Конечно, я согласна, ты так добра, так умна и красива!
 - Спасибо за ласковые слова, - ответила женщина, и прикусила себе язык. А кошка тут же вошла в пещеру, услышав первую похвалу. В это время заплакал ребенок, и как ни старалась женщина его успокоить, у нее ничего не получалось. Тогда кошка схватила веретено и начала с ним играть. Ребенок, заметив, как кувыркается кошка, тут

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал