История народных суеверий - страница 2/2

нечистой силы. Поэтому человек, широко раскрывающий рот при зевании, рисковал распахнуть свою душу демонам и позволить им проникнуть внутрь.

Сколько магических суеверий выпало на долю чёрной кошки, говорить не приходится. В Египте кошки любого цвета почитались как священное животное. После смерти любимого питомца его оплакивала вся семья, затем мумифицировала и хоронила на специальном кошачьем кладбище. Корни страха перед чёрной кошкой родом из Англии, когда эти животные чрезвычайно расплодились и стали воровать пищу у людей. И когда женщины подкармливали бездомных уличных кошек, их подозревали в колдовстве. Это один из тех ужасных примеров суеверия, которое отправило на костёр тысячи невинных людей.

Рассыпать соль - довольно противоречивый знак. Соль является одним из незаменимых элементов для магических церемоний. Солью очищаются колдовские предметы, рассыпанная по кругу соль считается эффективным способом защиты от нечистой силы. Но между тем соль - одна из самых первых приправ, преобразивших вкус человеческой пищи, во многих культурах соль считалась драгоценностью. Источники заветных белых кристаллов были предметом ссор и конфликтов в истории многих народов. Соль успела побывать и обменной валютой, и налогом, и ценным консервантом для сохранения продуктов в жарких странах. Поэтому неудивительно, что просыпать соль значило навлечь на себя беду.

Автор статьи: 
Софья Шишкина

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал