Ароматерапия и роды - страница 2/4

до ожидаемого времени родов в качестве подготовки к ним. Массировать ли поясницу, живот или и то и другое, будет зависеть от того, в какой позе женщине удобнее рожать.

Массаж может делать отец ребенка или близкая подруга. Нужно заранее решить, кто будет делать массаж, чтобы этот человек знал, что от него требуется. Как делать массаж, должен показать специалист. Он научит, как наносить масло длинными, мягкими движениями, которые в то же время должны сочетаться с надавливанием. Небольшие круговые движения на пояснице часто очень успокаивают, и всегда в процессе массажа нужно справляться у будущей матери, какие движения и какая степень надавливания ей кажутся наиболее приятными и приносят наибольшую пользу.

Хорошо бы заранее смешать масла, которые вы планируете использовать, так как, когда придет время родов, вам будет не до соблюдения точных пропорций.

Мягкий массаж можно начинать делать за неделю до появления на свет ребенка, но не раньше, так как в этом случае есть риск спровоцировать сокращения матки и преждевременные роды. Очень важно также выяснить, были ли у женщины преждевременные роды раньше. В течение последней недели беременности можно принимать теплые ванны с 6 каплями (максимум) масла жасмина или лаванды и, если это возможно, в начале родов. Это поможет женщине успокоиться и подготовит мышцы матки к предстоящей тяжелой работе.

Свойства масел жасмина и лаванды схожи, но каждое из них имеет свои преимущества. Хотя оба эти масла обладают болеутоляющими свойствами, жасмин способствует усилению сокращений матки и таким образом уменьшает продолжительность родов. Но его тяжелый аромат может слишком сильно ощущаться в комнате, где должно быть тепло, да и роженице, вспотевшей от усилий, будет жарко. Возможно, больше подойдет чистый, освежающий аромат лаванды, которую можно использовать не только для массажа. Губкой, пропитанной холодной водой, куда добавлено несколько капель масла лаванды, можно протирать роженице лицо, если ей будет слишком жарко. Добавив несколько капель в распылитель или капнув масло лаванды на лампу, можно освежить воздух в комнате, где появится на свет ребенок.

Компресс.

Для приготовления ароматического компресса нужно в миску с теплой водой добавить 7-10 капель эфирного масла, в этой ароматической воде смочить чистое полотенце, отжать его и положить на нижнюю часть живота и по возможности на поясницу.

После родов.

Легкая форма послеродовой депрессии.

Легкая форма послеродовой депрессии

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал