Ароматерапия и роды - страница 3/4

нередко наблюдается на третий-четвертый день после родов, но некоторые женщины страдают от ее более тяжелых форм до года. Значительно улучшить самочувствие может ванна с жасминовым или иланг-иланговым маслом, либо масло для тела с ромашкой, геранью и апельсином (5 капель смеси на 2 столовые ложки миндального масла): такая смесь поможет устранить гормональный дисбаланс.

Боли в промежности.

Боли в промежности облегчает ванна с лавандовым маслом. Добавление мощного антисептика — масла чайного дерева помогает заживлению ран и швов.

Масло жасмина следует использовать сразу же после рождения ребенка, чтобы быстро и чисто удалить послед. Оно также поможет быстро тонизировать мышцы матки, приведя их в состояние, в каком они были до беременности.

Кормление грудью.

Эфирные масла могут оказать большую помощь при решении многих проблем, которые возникают в связи с кормлением грудью. Двумя главными причинами для отказа от кормления грудью обычно являются трещины сосков и недостаток молока, хотя иногда причина заключается в образовании слишком большого количества молока, приводящего к болезненному набуханию грудных желез.

Кормящим мамам разрешается применять следующие эфирные масла: ромашковое, кедровое, бергамотовое, лавандовое, гераниевое, грейпфрутовое, жасминное, розовое, сандаловое, мяты японской, фенхелевое, укропное и иланг-иланговое.

В течение столетий для увеличения количества молока, кормящие матери использовали многие растения, главным образом семейства зонтичных, такие, как анис, тмин, укроп и сладкий укроп. Обычно их принимали в виде настоев и чаев. Лучшее средство в этом отношении чай из сладкого укропа. Можно воспользоваться и следующим рецептом: десять капель фенхелевого либо укропного масла смешать с пятьюдесятью миллилитрами массажного (перед кормлением не забывайте тщательно вымыть грудь).

Трещины сосков обычно бывают очень болезненны и заживают медленно. Лучше всего для лечения использовать крем, содержащий календулу, растение, известное своими заживляющими свойствами. Крем можно сделать самим или добавить несколько капель календулы к готовому крему. Перед кормлением ребенка убедитесь, что вы полностью смыли остатки крема. Пользуйтесь кремом сразу после кормления, так чтобы соски могли подвергаться воздействию целительного средства в течение максимально долгого времени до следующего кормления.

Чтобы уменьшить объем образующегося молока, либо по причине набухания грудей, либо потому, что пора уже отнимать

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал