Совершение усилий. Осознание себя - Р. Бертон - страница 6/6

нитью сознания.

Очень важно не набивать свою жизнь событиями, а делать то, что вы делаете хорошо. Нужно получать удовольствие от чтения книги, а не просто стараться как можно быстрей её закончить.

Никогда не позволяйте себе быть настолько занятыми, так торопиться, что забывать своё драгоценное Истинное "Я".

Каким образом мы могли бы включить элемент жертвы в наши ежесекундные попытки помнить себя?

Мы должны глубоко понять, что  

мы ничем не жертвуем; мы отдаём ничто за нечто.

Никогда не переставайте делать усилий, упорно помните свою цель. Мы меняемся без нажима, и усилия сделанные в одном направлении могут привести к радостным результатам в другом.

Мы не нуждаемся в том, чтобы внешние события принуждали нас помнить себя. Самовоспоминание обладает эффектом накопления, и чем больше вы помните себя, тем больше вы можете это делать.

Работа с людьми, которые не нуждаются в том, чтобы их убеждали в необходимости помнить себя, очень плодотворна. У студентов начинаются неприятности, потому что они думают, что могут расслабиться и двигаться по инерции. Вас может удивить понимание того, что для пробуждения нужно работать.

Пробуждение не может случиться. Многие люди никогда не выходят за пределы увлечений, и они оставляют учение, когда им пора по-настоящему начать ежедневную работу.

Мы выжимаем из себя всё возможное. Продолжайте возвращаться к самовоспоминанию, продолжайте пытаться его вернуть. Это единственное, во что стоит вкладывать силы.

Почему, чем дальше мы продвигаемся, тем труднее становится работать?

Потому, что мы больше не поддаёмся воображению, не уступаем нашим вымышленным представлениям о себе. Нас больше не устраивает воображение и мы больше не обманываем себя о том, в каком положении мы находимся.

Настоящая работа начинается с осознания,
что человек — машина.

С момента, когда вы убедились в том, что вы — машина, вы начинаете переставать быть механистичными.

В итоге, люди имеют то, что нужно, чтобы идти вперёд, и они или идут, или нет. Это трудная дорога, но она единственная, по которой стоит идти.

 

из книги "Осознание себя"
Роберт Бертон

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал