Йоги Бхаджан о Хатха-йоге и Кундалини-йоге

Йоги Бхаджан о Хатха-йоге и Кундалини-йоге. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Поскольку любой метод, от молитвы до танца, помогающий достичь Вселенского Сознания, действительно направлен на подъём кундалини, так почему же не начать непосредственно с Кундалини йоги? Какова цель Хатха йоги? Цель – в подъёме осознанности. Это технология, которая соединяет вместе прану и апану, силы луны и солнца для того, чтобы поднять сознание через линию баланса и равновесия. Другими словами, обозначенная ей цель – это подъём Кундалини. Проблема в том, что достижение этой цели потребует около 22 лет, даже при совершенстве вашей практики. Это долгий путь. Разница между ним и Кундалини йогой только во времени и степени продвижения. Цель обоих подходов одна; только Кундалини йога – это прямая, быстрая и совершенная практика в ритме, который соответствует современному человеку.

 

Йоги Бхажан о Кундалини йоге как методе познания себя

Существует много разных видов йоги. Кундалини йога относится к йоге Осознания. Человек учится осознавать свой потенциал. Многое из известного вам имеет неизвестных потенциал и Ваше право узнать его. Почему Вы не познали свой потенциал до сих пор? Потому что у вас не было метода. Кундалини йога как метод была оставлена для нас великими учителями и сегодня находится в нашем распоряжении.

 

Из лекций и бесед Йоги Бхаджана (1969 год)

  • С благословения моего Учителя, я осознал, что возможно быть здоровым счастливым и праведным, оставаясь при этом членом общества. Но для этого вам нужна энергия, чтобы ваш мертвый компьютер ожил, и давал вам побудительный сигнал, и рассчитывал для вас все, что вы хотите совершить в этом мире. Согласно древнему Учению мы называем ее Кундалини, которая заперта в муладхаре — самой нижней из чакр или лотосов.
  • Все это — плод воображения. Об этом написаны великие книги. И эти книги сбивали меня с толку на протяжении многих лет. И тем не менее я понял, что все эти чакры или круги, как мы называем их, заставляют нас ходить по такому количеству кругов, что мы вообще не можем выбраться из них и чего-либо достичь. Однако существует метод, позволяющий установить непосредственную связь нашего компьютера с Ним, Величайшим Компьютером, и тогда все наши проблемы будут решаться автоматически. Этого не произойдет до тех пор, пока духовный нерв не пробьется через блок в муладхаре и затем, поднявшись вверх, не достигнет того положения, которое даст вам сверхсознание в сознании.
  • Мы должны создать напор праны и смешать ее с апаной и, таким образом, когда две сольются вместе,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал