Введение в Тибетскую медицину. Доктор Луиджи Витиелло - страница 8/22

понять развитие патологии в различные периоды года, мы должны помнить, что в Тибете бывает шесть времён года: весна, раннее лето, позднее лето, осень, ранняя зима поздняя зима. Основные признаки этих сезонов таковы: для весны и раннего лета v жара, для позднего лета и осени v дождь, и для двух сезонов зимы v холод. Таким образом, например, болезнь Воздуха большей частью накапливается в умеренном климате (начало лета в Тибете) у людей, которые потребляют пищу свежую и не богатую жирами, условия жизни и работы которых не требует физической силы, что может приводить к повышению температуры тела. Такие люди заболевают когда становится холоднее (в конце лета), если они не изменяют свой рацион и образ жизни; но с приходом осени условия благоприятствуют выздоровлению.

Теперь мы рассмотрим главные признаки изменения виновников.

 

Болезни Воздуха могу иметь следующие признаки:

1. Грубость: то есть болезнь не развивается в регулярную форму; больной неспокоен. Его внезапно охватывает тревога, кожа и язык на вид шершавые, кровь плотная, пациент чувствует, что кожа у него шершавая.

2. Лёгкость: пациент чувствует лёгкость, у него кружится голова, его сознание неустойчиво и несколько возбуждено. Лекарства имеют быстрый эффект при этом типе болезни.

3. Холод: пациент испытывает недостаток тепла, у него может быть озноб, по этой причине ему хочется быть на солнце или ближе к огню, хочется горячей пищи и питья.

4. Твердость: кожа делается твердой, и если предпринимается кровопускание, то трудно сделать надрез; если есть какая-то опухоль, то есть опасность, что она разовьется в нарост, который будет или твердым, или наполненным гноем; кал может быть твердым; если у пациента поднимается температура, то держится некоторое время и её трудно снизить.

5. Тонкость: это касается пор, волос и капилляров, например, волосы становятся дыбом, пациент может чувствовать покалывание в конечностях (как бывает, если отсидеть ногу).

6. Подвижность: болезнь не остается в одном месте, но может перемещаться, сознание возбуждено; если есть опухоль, то она может переместиться; пульс тоже будет меняться.

 

Болезни Желчи могут иметь следующие признаки:

1. Маслянистость: например, когда кожа маслянистая.

2. Острота: Болезнь протекает быстро; её можно излечить за очень короткое время, но она может также быстро привести к смерти.

3. Жар: тело горячее, температура высокая; пациент стремится к холодным предметам и может захотеть сбросить с себя всю одежду.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал