Введение в Тибетскую медицину. Доктор Луиджи Витиелло - страница 7/22

двух или более виновников, комбинируя признаки изложенные выше"

Влияние виновников может изменяться в зависимости от времени года, возраста, окружения и астрологических влияний. Например, молодые люди до возраста шестнадцати лет подвержены расстройствам Слизи, в то время как взрослые — более склонны к расстройствам Желчи, а пожилые люди v к болезням, связанным с Воздухом. Если взять окружение, то холодные и ветреные местности называются "областями Воздуха", поскольку там более часты расстройства такого рода, в то время как жаркие сухие местности называются "областями Желчи", а влажные жаркие "областями Слизи".

 

Природа заболеваний и их классификация

Поняв, какие причины вызывают болезнью и рассмотрев три виновника, мы теперь приступаем к обсуждению того, каким образом в организме возникает заболевание, как оно развивается и проявляется.

Мы читаем в "Четырёх тантрах" , что: "Четыре условия, которые способствуют возникновению болезни, следующие: погода, настроение, пища и поведение, огненные стрелы трёх родов (образование, накопление и проявление), попавшие в мишень трёх виновников. Когда затронут один из виновников, другие также поражаются, учитывая тесную связь между всеми тремя"

Приняв во внимание это положение, мы можем довольно ясно увидеть, что человек рассматривается в очень тесной связи с окружающей средой, в которой он живет. Болезнь v это признак нарушения равновесия между внутренним микрокосмосом и внешним макрокосмосом. Естественно, человек находится во взаимосвязи с окружающей экосистемой: он дышит воздухом, принимает пищу и питьё, подвержен климатическим и астрологическим влияниям, взаимодействует с различными психическими энергиями и т. д. Интенсивность его чувственных переживаний также важна. Состояния здоровья или болезни происходят от этого сложного равновесия составляющих.

Однако, сама болезнь не должна приписываться непосредственной или очевидной причине. Проявляющийся симптом v это только последняя стадия того процесса, который зачастую начинается задолго до этого. Именно это имеется в виду под понятиями "образование", "накопление" и "проявление". Тибетцы приводят пример с облаками на небе, которые начинают собираться незаметно, а когда они достигают критической плотности, из них проливается дождь, но это бывает только тогда, когда имеются соответствующие атмосферные условия, и точно также определённое время года может послужить толчком для возникновения болезни.

Для того, чтобы до конца

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал