Время и ритмы - страница 10/11

Вселенные. " Эту интересную идею предложил современной науке астрофизик и историк науки Г. М. Идлис.

Ритмы свойственны не только для объектов не живой Природы, но и для для объектов живой Природы. Примером могут служить биологические Ритмы человека. Наши Предки, тонко чувствовавшие Природу, закрепили это в своем образе жизни. Они всегда вставали рано, незадолго до восхода солнца, и ложилась тоже рано, практически через час-два после захода. То есть вставали часа в четыре и ложилась в 8-9 вечера. Десять часов вечера считалось уже поздним временем. И при этом они не делили себя на "сов" и "жаворонков". И это говорит о том, что некоторые люди наиболее продуктивно работают ранним утром, а другие — поздним вечером. Ну и на здоровье! Пусть "жаворонки" имеют пик деятельности, скажем, с 5 до 10 утра, а "совы" с 5 до 10 вечера. Это, кстати, не освобождало Предков-"сов" или Предков-"жаворонков" от необходимости трудиться в другое время суток — жизнь заставляла.

И вот этот-то жизненный ритм, в котором жили еще с давних лет русские люди, лет десять назад был предан гласности, как результат научных изысканий в ряде научных и популярных изданий России. Кандидат медицинских наук из Владивостока Л. Я. Глыбин на основании многочисленных статистических данных вывел ритмы оптимальной жизнедеятельности организма. Материал он собирал как из историй болезни (беря время обострения, получения травм, и т. п.), так и обследуя здоровых (снимая 10 раз за сутки по 16 разных физиологических показателей).

В результате он вывел следующую закономерность: для человеческого организма состояние подъема физиологических функций отмечается с 5 до 6 часов, с 11 до 12, с 16 до 17, с 20 до 21 часа, а также с 0 часов до 1 ночи. Напротив, спад показателей отмечается с 2 до 3 часов ночи, с 9 до 10 утра, с 14 до 15, с 18 до 19 и с 22 до 23 часов.

Ритм, до которого эмпирически, опытным путем дошел Глыбин, продиктован нам Космосом. Посмотрите, как хорошо в этот график вписывается повседневная жизнь русских людей, нагружавших свой организм с 4 часов утра до 9 часов вечера (четыре из пяти природных физиологических пиков организма) и отдыхавших (спавших) днём после обеда с 14 до 15 часов. Живём ли сейчас мы так?

Древняя Вера наших Предков учит: что главное для человека эволюционное развитие по ступеням Духовного пути, от низших миров — к высшим. В самом начале своего развития человек слушает, в основном, только себя, потакает своим желаниям и прихотям, но чем

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал