Твоё пробуждение - страница 4/4

на нем нет ран, исчезают все ограничения и начинаешь видеть все как есть, а не через призму своей системы представлений.

Когда открываешь глаза и видишь, что раны зарубцевались, становишься скептиком — но не для того, чтобы усилить чувство собственной важности, показывая всем вокруг, какой ты умный, и не для того, чтобы посмеяться над другими людьми, которые по-прежнему верят лжи. Нет, проснувшийся становится скептиком в том смысле, что теперь он отчетливо видит, что Сон — это обман. Его глаза открыты, он бодрствует, и все становится очевидным.

Пробудившись, ты пересекаешь черту — и возврата уже нет: ты никогда уже не сможешь видеть мир по-старому. Да, ты все еще спишь, ибо сновидения не избежать, сновидение — это сам принцип работы ума. Разница в том, что отныне ты знаешь: это сон. И, понимая это, ты можешь наслаждаться своим сновидением или терзаться им — выбор за тобой.

Пробудившийся чувствует себя как единственный трезвый человек в шумной компании, где вокруг тысячи пьяных. Он — единственный, кто не пьян. Вот что такое пробуждение, поскольку большинство людей в нашем мире видят мир сквозь пелену эмоциональных ран, сквозь дурман эмоционального яда. Они не сознают, что живут в сновидении про ад. Они не понимают, что спят, как рыба не отдает себе отчета в том, что живет в воде.

И когда ты проснулся и стал единственным трезвым в компании, где все остальные пьяны, тебя охватывает сострадание к окружающим, ведь ты тоже когда-то был пьяным. Не нужно их осуждать, не стоит осуждать даже тех, кто в аду, поскольку мы там тоже были.

Когда пробуждаешься, сердце твое — выражение Духа, проявление Любви, отражение самой Жизни. Проснуться — значит осознать, что ты и есть Жизнь. И когда сознаешь, что ты и есть сила, именуемая Жизнью, возможным становится все. Чудеса происходят постоянно, поскольку именно сердце творит чудеса. Сердце пребывает в прямом общении с человеческой душой, и когда оно говорит (пусть разум этому и противится), нечто в тебе меняется: твое сердце помогает раскрыться чужому сердцу. Так и рождается настоящая любовь.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал