Твоё пробуждение - страница 3/4

как есть. А быть собой легко, это не требует никаких затрат энергии, никаких усилий.

Когда становишься мудрым, тебе уже не нужны ранее придуманные образы, нет смысла кем-то притворяться. Ты принимаешь себя таким, какой ты есть, и это полное примирение с собой одновременно означает и гармонию со всеми остальными. Ты уже не пытаешься менять других людей, навязывать им свои мнения. Ты уважаешь их взгляды. Ты миришься со своим телом, с тем, что ты человек, со всеми инстинктами своего тела. В нашем "животном" естестве нет ничего плохого. Да, мы животные, а животные следуют инстинктам. В то же время мы — люди, разумность заставляет нас подавлять инстинкты, но при этом мы перестаем слышать голос сердца. Вот почему мы настроены против своего тела и пытаемся подавлять его потребности, а то и вообще отрицать их существование. Но это не мудро.

Когда становишься мудрым, с равным уважением относишься к телу, разуму и душе. Когда ты мудр, жизнь твоя подчиняется велениям сердца, а не ума. Ты уже не мешаешь самому себе, своему счастью и своей любви. Ты избавляешься от бремени стыда и чувства вины, от осуждения самого себя и окружающих. С этого мгновения все убеждения, которые делали тебя несчастным, подталкивали к борьбе с жизнью, осложняли твое существование, — все они просто рассеиваются.

Отбрось представления о том, что ты не такой, как есть, и стань настоящим собой. Принимая собственную природу, истинных себя, мы можем забыть о страданиях. Когда целиком сдаешься себе настоящему, примиряешься с самой Жизнью. Полная самоотдача означает прекращение противостояния — нет ни борьбы, ни сопротивления, ни страданий.

Мудрый всегда идет легким путем, а самый простой путь — быть собой, кем бы ты ни был. Страдания — это не что иное, как сопротивление Богу. Все очень просто: чем больше противишься, тем сильнее страдаешь.

Представьте, что в один прекрасный день пробудились от Сна совершенно здоровыми. Нет больше ран, нет эмоционального яда. Представьте, какое ощущение свободы это принесет! Все вокруг приносит счастье, радостно просто жить. Почему? Потому что выздоровевший человек не боится выражать свою любовь. Он уже не боится жить, не боится любить. Представьте только, какой могла бы стать ваша жизнь и как бы вы относились к близким людям, если бы не страдали от ран и яда в эмоциональном теле.

В мистических школах всего мира это называют пробуждением: как если бы однажды ты проснулся — а на теле твоем уже нет эмоциональных ран. А когда

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал