Точка опоры внутри

Точка опоры внутри. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Человек, желающий стать каналом вселенской силы, должен научиться принимать себя и полагаться на себя. Ему необходимо отпустить все внутренние конфликты и тенденции к саморазрушению. Он призван дать своей личности любовь и питание, в которых она нуждается.

Вера в себя не предполагает оторванности от мира. Любому разумному человеку ясно, что успех и творческая реализация возможны только в условиях активного взаимодействия с миром. Однако, мы можем по-разному подходить к миру и к себе – в зависимости от того, на что именно мы пытаемся опереться, что именно мы избираем в качестве точки отсчета.

Многие из нас выросли с чувством полной зависимости от окружающего мира. Это приводит к тому, что мы одновременно боимся мира и пытаемся найти в нем опору. Мы опасаемся, что кто-то придет и отнимет у нас нечто дорогое и ценное, и поэтому воздвигаем барьеры между собой и миром. Но при этом мы надеемся найти в мире ресурсы и силу, необходимые для счастья и удовлетворения. В результате, нам приходится тратить много времени и энергии, чтобы уравновесить наши страхи и ожидания. Подобная двойственность в мышлении влечет за собой неисполнение желаний, разочарование и чувство собственного бессилия. Но виной тому не внешние причины, а наши собственные страхи и нереалистичные ожидания.

Мы ищем силы повсюду вокруг себя, но забываем, что наша сила обитает в нас, а не где-либо еще. Любые внешние перемены начинаются внутри нас, с изменения фокуса нашего восприятия. Стоит нам найти себя и поверить в себя — и многие наши проблемы, которые казались неразрешимыми, уйдут. Они были неразрешимы в рамках нашего старого мировоззрения и до тех пор, пока мы не знали о внутреннем источнике силы.

Когда человек находит в себе точку опоры, ментальные стереотипы окружения перестают играть для него решающую роль. Он не принимает мнения других людей как непререкаемый авторитет. Он не пресмыкается перед обычаями и традициями. Он не принимает навязываемого ему чувства долга. Даже не чувствуя необходимости идти на конфликт с людьми, он будет внутренне свободен от их условностей. По этой причине, доверяющего себе человека сложно обольстить или запугать. Он плохо поддается давлению или манипуляции.

Такой человек доверяет себе, а не своим мнениям и взглядам – и поэтому для него не составит труда изменить свою точку зрения, когда возникнет необходимость. Он ценит истину выше, чем конкретную формулировку истины.

Не доверяющий себе человек никогда не поднимется

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал