Типы медитаций

Типы медитаций. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Искусство медитации развилось из многих духовных школ и философий, именно по этому медитаций существует огромное множество, что дает возможность практику выбрать именно тот метод, который подойдет ему наиболее.

Вот примеры некоторых медитаций:

Концентрация на дыхании

Человек осознанно наблюдает за движением воздуха в легких, как он входит через ноздри и как покидает тело. Другие медитации основаны на подсчете вдохов или выдохов без отвлечения на другие раздражители.

Медитация с концентрацией на дыхании

 

Освобождение ума

Позволить уму очиститься от мыслей, проблем, желаний, опоры на прошлый опыт и отпустить его. Когда мысли возникают, медитирующий не увлекается ими, а пребывает в этом «безмолвном центре». Тогда мысли легко уходят, «волны ума» успокаиваются, позволяя практику обнажить пространство чистого осознавания.

Медитация безмолвия, освобождения ума

 

Смотрение на объект или концентрация

Сосредоточение внимания, но не ваших поверхностных мыслей. Из медитирующего должен исходить как бы луч сознания и плотно прилипать к объекту концентрации. Концентрация должна быть тотальной и цель ее – объединить созерцателя и созерцаемое. Сосредотачиваться можно на различных формах, звуках или структуре объекта, например дерево, пламя свечи, янтра, священное изображение (мурти).

Медитация сосредоточения, концентрации на объекте

 

Медитация в движении

Использование различных техник, таких как асаны, цигун, Тай Чи вместе с непрерывным вниманием, направленным на тело и его действия. Ум наблюдает да плавными и нежными движениями тела.

 

Медитация в движении, статическом напряжении-расслаблении

 

Вербальные медитации

Медитация, в основе которой лежит повторение священных слов много раз подряд. Священные слова могут быть как молитвами (как в Христианстве и Исламе) так и мантрами (как в Индуизме и Буддизме), иногда используется имя великого мастера, или своего Учителя.

 

Вербальные медитации. Мантры

 

Практика медитации

Не важно, какую технику будет использовать начинающий практик, ему все равно необходимо выполнить ряд условий, чтобы достигнуть хороших результатов. Во-первых, это тихое, удобное место, где бы вас никто не отвлекал в течение получаса. Можно об этом попросить близких, заранее объяснив, чем вы планируете заниматься. Во-вторых, удобное сидячее положение, в котором вы без усилий можете провести некоторое время. Вопреки широко распространенному мнению, чтобы медитировать не обязательно сидеть в позе «лотос» со скрещенными ногами, медитировать можно и сидя на стуле или в кресле.

Медитировать можно даже лежа, но в таком положении есть большая вероятность того, что вы потеряете контроль и просто уснете, что недопустимо

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал