Таро и психика человека - страница 3/5

к ощущениям в пальцах, ведя рукой над разложенной колодой. Брать лучше ту карту, над которой чувствуется покалывание или тепло. Также повысить эффективность гадания можно, дав спрашивающему карты предварительно рассмотреть, перебрать, прочувствовать, чтобы подсознание получило как бы оттиски картинок через различные органы чувств данного человека. Таким образом, Таро, являющееся ни чем иным, как стандартным набором функциональных понятий, существующих в подсознании человека, и выраженных в символической форме, служит нам как своеобразный язык для беседы с самим собой. И думается, что Таро может по праву занять место среди технических приемов психолога "которые непосредственно активизируют бессознательное...создают некий внутренний радар, который сканирует систему и ищет содержимое с наиболее сильным эмоциональным зарядом" (с)С.Гроф.

2 этапа гадания

Итак, процесс гадания включает в себя два этапа: первый этап - выведение информации из подсознания на экран сознания; второй этап - расшифровка выведенной информации. Карты Таро - наиболее живописный и хорошо контактирующий с психикой метод самоанализа, поэтому "прозвучит" в руках любого человека, даже не обладающего повышенной сенситивностью.

Одно из основных правил психологии гласит: если внутренняя, душевная ситуация не осознана человеком, она может превратиться во внешние события, формируя пресловутую "злую" судьбу. Что же делать? Многие из нас , отчаявшись разобраться в своей жизни торопятся обратиться к психотерапевту или экстрасенсу, заранее отводя себе пассивную роль в самовоспитании, дескать, ты в университетах этому обучался, вот и совершенствуй мою личность, а я тебе деньги заплачу. Но отметим, что процент жизненных неудач можно снизить, попробовав научиться простейшему самопсихоанализу, и вовремя корректировать свое отношение к действительности и поведение, а к специалисту обращаться в трудных случаях. Такой подход  делает людей сознательными анализаторами и строителями своей судьбы.

Что же лежит в основе восприятия символического языка карт? Оказалось, что карточные сюжеты соответствуют содержанию так называемого коллективного бессознательного, понятие которого было впервые введено известным немецким психологом К.Г.Юнгом и отражало совокупность социального и культурного опыта всего человечества за время его существования. Оно выделялось в особый класс психических явлений, передающихся по наследству через мозговые структуры. Содержимое коллективного бессознательного

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал