Структура колоды Таро


Наверное, каждый из нас хотя бы раз слышал о магических картах Таро. Возникновение колоды окутано тайной, никто точно не знает, откуда она взялась, существуют только догадки и красивые легенды...

По одной из них древние египетские жрецы зашифровали в Старших Арканах свою мудрость. А чтобы до колоды не добрались недоброжелатели, отдали колоду кочевому племени - цыганам. Те добавили к ней Младшие Арканы, которые стали прототипом современных игральных карт. И так карты Таро пошли путешествовать по миру.

По другой легенде Таро представляют собой чудесным образом дошедшую до нас египетскую иероглифическую книгу, состоящую из 78 таблиц. Известно, что в Александрийской библиотеке кроме папирусов и пергаментов было много книг, состоявших из большого числа глиняных или деревянных таблиц. Предание о Таро гласит, что некогда это были медали с выбитыми на них изображениями и числами, затем металлические пластинки, далее - кожаные карты и, наконец, карты бумажные.

Современные исследователи пришли к тому, что Символические карты - предтечи карт Таро - появились в Северной Италии в 15 веке. Первые экземпляры - раскрашенные вручную листочки плотной бумаги, использовавшиеся для развлечения при дворах знати. Первоначально появилось итальянское название "тарокки" ("тароччи"). Оно означало колоду (и игру), состоящую из обычных игральных карт с четырьмя мастями и карт символических. В Германии игру называли "тарок", во Франции - "таро". В любом случае это название возникает через лет 100 после появления самих карт.

И в этих гипотезах также есть рациональное зерно. В Таро широко используется аллегорический рисунок, свойственный алхимической литературе эпохи Возрождения. Следует также заметить, что в картах встречается множество христианских образов и атрибутов. Например, в старых колодах Папесса (Старший Аркан II) нарисована в монашеской рясе, в короне, с крестом и книгой в руках - эта аллегория традиционно изображала истинную христианскую церковь, а на карте Мир (Старший Аркан ХХI) мы можем увидеть символы четырех евангелистов. Итак, включая в себя самые разные элементы восточных культов, Таро все-таки остается продуктом европейского средневековья. Единственным возражением против этой гипотезы может служить отсутствие в символике Таро образа Христа. Но это может объясняться тем, что средневековая церковь не жаловала никогда карты.

Карты Таро были вновь открыты в течение последних 200- 250 лет. Люди, изучавшие их, считали, что

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал