Сердце - символ Дня влюбленных - страница 2/2

духовного бессмертия в зороастризме, откуда он распространился по всему раннесредневековому миру. Еще одна версия происхождения символа говорит о том, что он произошел из-за визуального сходства с узором, который образует пространство между парой лебедей, которые плывут друг другу на встречу. Лебединая любовь, ставшая эталоном верности и преданности, превратила этот узор в символ любви.

Еще одна, куда более прозаическая версия происхождения этого символа, была не так давно озвучена психологом Гальдино Пранзароне из колледжа Роаноке, что в американском штате Вирджиния. Он считает, что мы обязаны древним грекам в появлении данного символа, а у тех, в свою очередь, он появился ввиду особого почитания эллинами красоты женского тела. В частности, той его части, которая начинается ниже поясницы. Ученый считает, что сходство символа сердца с данной частью женского тела очевидно.

Так или иначе, образ "сердечка" укоренился в нашем представлении как образ самых желанных для большинства человечества чувств - взаимной любви. Потому подарок в виде сердца, подаренный с любовью, становится молчаливым признанием в любви с одной стороны, а с другой - способен укрепить те отношения, которые сложились уже давно.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал