Сердце - символ Дня влюбленных


Близится 14-е февраля, День Святого Валентина, когда прилавки магазинов наполняются сувенирной продукцией: открытки, игрушки, украшения в виде сердечек...Принято думать, что "валентика" порадует любимого человека, подарит ощущение причастности к светлым идеалам любви, даже если валентинка преподносится просто хорошему другу.

Однако мы созерцаем символ сердца не только на День влюбленных. Он настолько прочно укоренился в нашем сознании, как символ любви, что мы привыкли использовать его, даже не задумываясь, а откуда он произошел, почему любовь ассоциируется именно с ним, и почему он выглядит именно так, а не иначе? Ведь всем, кто хоть однажды видел картинку сердца в школьном учебнике по анатомии знают, что с анатомическим сердцем человека "сердечко" имеет очень отдаленное сходство.

Сердце издавна воспринимается мистиками, как вместилище души или духа, двигатель страсти, мысли, жизни. Пульсация сердца рассматривается как отражение космических процессов расширения и сокращения, инволюции и эволюции. Согласно одной из версий египетской космогонии, бог Птах задумал творение в своем сердце - в местилище мысли. Аналогичное восприятие прослеживается в Библии: Я, Господь, проникаю сердце (то есть замыслы человека) (Иер. 17), Из сердца исходят злые помыслы (Мф. 15).

Представление о сердце как образе центра мира подчеркивает духовный аспект миротворения (тогда как пуп земли акцентирует его сексуальный, генетический план). Вертикаль человеческого тела фиксирует три фокуса жизненной энергии: мозг, сердце и половые органы. Однако центральное, срединное положение занимает именно сердце (ср. в русском языке сердце и середина,сердцевина), которое есть средоточие всех качеств и сил. Различные концепции центра так или иначе были связаны с образом сердца. Для алхимиков сердце олицетворяло солнце внутри человека, подобно тому как золото было образом солнца на земле.

С сердцем связывается и любовная символика, поскольку любовь предстает как основополагающая духовная ценность, возвышающая человека над миром, над ограничениями собственной природы. Сердце, пронзенное стрелой, широко известная аллегория любви, однако этому образу может придаваться и другое значение: это человеческий дух (олицетворенный преодолевающей пространство стрелой), постигший суть (сердцевину) вещей, центр. В иконографии сердце изображается в форме вазы, кубка; отсюда его ассоциация с Граалем, духовным первопринципом. Сердце с вписанным трилистником символ

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал