Профессия Врача и Чакры

Профессия Врача и Чакры. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Мы выбираем профессию, которая нам нравится и соответствует нашей самой сильной чакре. Зная профессию, можно определить ведущую зону и качества характера.

Человечество делится не только на водителей и пешеходов, но и на пациентов и врачей. Ведущая чакра у медиков, безусловно, — анахата. Верхнее сердце: любовь ко всем пациентам, невзирая на личности. Самоотверженность. Самопожертвование. Сострадание. «Светя другим, сгораю сам» . Достаточно ли врачу быть человечным и иметь доброе сердце?

В древности считалось, что есть три основных средства лечения – слово, растение и нож. Врач — от слова «врать», но не обманывать, а уметь влиять на больного силой слова. Можно обладать талантом диагностики, вникать в тонкости назначений, но, если нет способности покорять душу больного, если после разговора с врачом Вам не становится легче, значит, это — плохой врач.

Что еще важно для настоящего врача? Умение брать и нести ответственность. Наше здоровье всего на 10% зависит от уровня и качества оказания медицинской помощи, однако пациенты и общество нередко возлагают на доктора все 100%, впрочем, сами медики – тоже.

Широчайший диапазон медицины (более четырехсот специальностей) требует от докторов гармоничного развития личности с совершенно определенными акцентами.

Эмблема медицины – чаша со змеей. Знание и мудрость? С каплей горечи, каплей яда, который в определенной дозе становится лекарством…

Холодный рассудок — зона головы, (ведущая аджна) доминирует, прежде всего, у патологоанатомов и судмедэкспертов . Строгий плакат на стене: «Здесь мертвые учат живых». Звать коллегу в секционном зале: «Ниночка, веди скорей сюда студентов, здесь такая чудесная опухоль!» Делать препараты из срезов тканей и долго изучать их под микроскопом. Докапываться до истины.

Бесстрастные судьи. К ним приходишь с последней надеждой, утвердиться: ты действительно сделал все, что в твоих силах и сделал это правильно.

«У врачей бывают отвратительные дни и часы, которых не дай бог никому и за которые им многое проститься должно. Среди врачей, правда, не редкость невежды и хамы… как вообще среди людей, но те отвратительные часы и дни, о которых я говорю, бывают только у врачей».

Антон Павлович Чехов.

Думаю, пациентам об этом следует знать. Даже выдающиеся врачи иногда отказывались от своей практической деятельности, не в силах переживать ее противоречивость и драматизм.

Говорят, профессия врача – ежедневный подвиг. В первую очередь, я бы сказала

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал