Природа эзотеризма - страница 4/8

Массы сегодня начинают политически мыслить, и Учителя считают это большим шагом вперед. Когда духовно мыслящие люди мира включат эту сравнительно новую область человеческого мышления, международную деятельность, в сферу своего эзотерического исследования, это будет очень крупным прогрессом.

Позвольте проиллюстрировать. Война — это фактически мощный взрыв энергий и сил, зарожденных на внутренних планах, где эзотерист должен бы работать (но редко это делает), и выносящих свое страшное, катастрофическое выражение на физический план. Это показано сегодня постоянным употреблением терминов "Силы Света" и "Силы Зла". Когда внутренние, эзотерические, предрасполагающие причины войны будут открыты в ходе эзотерического исследования, война, войны придут к концу. Это то, чему способствует суть настоящей эзотерической работы, но что презирается нынешними эзотеристами, которые считают себя духовно слишком высокими для таких дел и — в своей башне из слоновой кости — концентрируются на собственном развитии плюс — чуть-чуть — на философии.

Одно надо констатировать: Природа эзотеризма совсем не мистическая и не туманная. Это наука — в сущности, наука о душе всего, — разрабатывающая собственную терминологию, эксперименты, выводы и законы. Когда я говорю "душа", я подразумеваю одушевляющее сознание, наличествующее во всей природе. Учащиеся склонны забывать, что любой уровень осведомленности, от наивысшего до наинизшего, является аспектом космического физического плана, а стало быть (под углом эволюционного процесса), материален по природе, конкретно (с точки зрения некоторых божественных Наблюдателей) осязаем и образован из творческой субстанции. Эзотерист неизменно имеет дело с субстанцией, его интересует та живая, вибрирующая субстанция, из которой создаются миры и которая, будучи унаследована от предыдущей солнечной системы, окрашена прошлыми событиями (как упоминалось), то есть "уже окрашена кармой". И следует заметить: как столь нам знакомый физический план изучающие эзотеризм не считают принципом, так и космический физический план (с точки зрения Космических Жизней) — "не принцип". Вот вам много пищи для размышления.

Констатируем: эзотерист озабочен открытием и работой с теми принципами, которые энергетизируют каждый уровень космического физического плана и являются в действительности аспектами наделенной качеством жизненной энергии, действующей в непринципиальной субстанции и через нее. Задача его в том, чтобы смещать фокус

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал