Оккультные истины астрологии - страница 2/5

Знаком Зодиака. Она выразила эти мысли такими словами:

"Планетарные влияния указывают на направление обстоятельств внешней жизни. Будучи правильно истолкованы для среднего неразвитого человека, они могут указывать, и указывают, на его личностную судьбу. Они обусловливают и полностью контролируют человека, не обладающего сознательным опытом души. В тот момент когда человек начинает осознавать свою душу и пытается определять собственный "жизненный путь", влияние планет явственно и последовательно ослабевает, а карта его личности становится неполной и зачастую довольно неточной. Тогда его направляет и контролирует сила, протекающая через планету, а не сила самой планеты, и человек начинает воспринимать более тонкие и высокие энергии Солнечной системы и двенадцати управляющих созвездий".

В этом пункте справедливо указывается на то, что есть люди, которых надо характеризовать в терминах не Знаков Зодиака, а планет. Это воззрение было заметно в европейской астрологии еще в XVII-XIX столетиях, когда читаешь классификацию черт характера, привычек, профессий и болезней по планетам. Отмечаем такой вопрос: как определить, планета в Знаке должна рассматриваться сама по себе или как проводник звездных влияний?

"Так называемый Солнечный знак указывает на физическую, ментальную и духовную природу человека. Он заключает в себе тайну Луча личности и человеческого отклика или недостатка отклика на свою душу, или реального человека. Он также указывает на уже достигнутую интеграцию и точку раскрытия качеств души, на имеющуюся оснащенность, жизненное качество и непосредственно возможные групповые отношения. С точки зрения Вневременной Мудрости он не указывает больше ничего, и это противоположно точке зрения обычной астрологии. Причина, по которой я говорю об этом, заключается в достаточном развитии человечества, чтобы астрология души стала возможной в ближайшее время; во многих отношениях она противоположна обычной процедуре. Это разумно и необходимо, а также неизбежно. В конечном счете, астрологи разделятся на два класса: на экзотерических астрологов, занимающихся гороскопом личности, и эзотерических, которых будут интересовать задачи души".

Почему Солнечный Знак «указывает на имеющуюся оснащенность», уже было сказано: по Солнцу видно, чего мы добились в своем развитии в прошлом воплощении.

  1. Восходящий знак указывает на более отдаленные возможности, на духовную цель и задачу данного воплощения и ближайших последующих воплощений.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал