О здоровье. Смерть клеток ДНК, влияние ультразвука на клетки - страница 4/5

расширили диапазон исследований. Они решили проверить воздействие ультразвука на ДНК. Мы довольно часто обращаемся к ультразвуковому обследованию, стремясь предупредить болезнь или определить пол будущего ребенка.

Опыт был прост. Гаряев и его помощник Березин налили в кювету водный раствор молекул ДНК и замерили диапазон его звучания. Молекулы ДНК издавали звуки в широком диапазоне: от единиц до сотен герц. Они пели «гимн жизни».

Раствор обработали ультразвуком, и сразу же после воздействия проверили, как звучит препарат ДНК. Никаких изменений в его «мелодиях» не нашли.

Исследователи вылили старый раствор, налили новый и заморозили его в холодильнике. На следующий день, разморозив препарат и замерив его звуковой спектр, ученые залили препарат в ту же кювету. Снова замерили звуковой спектр и… обомлели.

Неповрежденный препарат ДНК вел себя так, как будто он получил ультразвуковой удар. Молекулы, которые после размораживания издавали звуки широкого спектра, в кювете зазвучали с особой силой на одной частоте – 10 герц, которая сохранялась в течение нескольких недель после эксперимента.

Но и это еще не все. Ученые приготовили новый препарат ДНК в новой кювете, но поместили ее на старое место. Результат повторился: препарат «пронзительно закричал», как будто его тоже обработали ультразвуком.

Образно говоря, вместо симфонии жизни звучала одна пронзительная нота. Как говорят сами исследователи, тонкий свист был слышен ухом.

- Работу ДНК, — говорит Гаряев,- можно сравнить с быстродействующим компьютером, который мгновенно принимает огромное количество решений. Но представьте себе, что по компьютеру ударили кувалдой, и в результате на все вопросы он выдает один и тот же ответ. Нечто подобное произошло в волновом геноме, когда мы его оглушили ультразвуком. Его волновые матрицы так исказились, что в них резко усилилась одна частота [3].

Оказывается, считавшийся безвредным ультразвук повреждает генетический аппарат. Разобравшись в результатах многочисленных экспериментов, ученые пришли к поразительному выводу: ультразвук «ударил» по молекулам ДНК, и они это «запомнили». Молекулы испытали сильное потрясение, после которого долго приходили в себя, и, наконец, выработали волновой фантом боли и страха, который остался на месте этого ужасного эксперимента. Опять фантом!

Дальнейшие исследования показали, что во время ультразвукового облучения двойные спирали ДНК расплетаются и даже раскрываются, как бывает при сильном нагревании

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал