О надеждах - страница 2/8

религии. Бессознательность глубока, и вся работа здесь состоит в том, чтобы вы стали сознательными. Это уничтожит все желания, надежды, фантазии, "будущее".

Мне очень трудно уничтожить ваши сны, потому что иногда они являются такими приятными, такими сладкими... Очень трудно лишить вас ваших бессознательных привычек. Это похоже не на снимание вашей одежды, а на сдирание вашей кожи — это причиняет страдание.

Первое, что следует понять, это то, что выход из бессознательного состояния в сознательное после многочисленных воплощений является болезненным процессом. Рост всегда болезнен.

Врач службы здравоохранения сказал стройной студентке: "Миссис Уэлбилт (букв, "хорошо сложенная"), мне нужно выяснить, что с вами не в порядке, а для этого я должен тщательно осмотреть вас, поэтому, пожалуйста, полностью разденьтесь". Она покраснела и ответил: "О, кей, доктор, но сначала разденьтесь вы".

Это просто старые привычки! Мы находимся во власти своих старых привычек, шаблонов, структур и стратегических приемов.

Один западный коммерсант наведывался домой не чаще раза в шесть месяцев. Однажды вечером он пришел домой, и после ужина сидел вместе с женой в гостиной, неторопливо читая. Внезапно в дверь постучали.

"Мой муж! " — воскликнула женщина, роняя газету.

"Прощай! " — крикнул ее муж и выпрыгнул в окно, выходившее в сад.

Я очень хорошо понимаю источник твоих затруднений. Ты имеешь некоторый стиль поведения: он проник в твое тело, он глубоко укоренился в твоем уме — он достиг даже твоей сути, твоего сокровенного существа. Теперь, чтобы выкорчевать его, встряхнуть тебя, швырнуть тебя в осознание — очень трудная задача. Это болезненно не только для тебя, но и для меня.

Это все равно, что вырвать игрушки из рук ребенка. Он будет кричать и плакать и будет умолять вас вернуть его игрушки. Но эти игрушки рано или поздно нужно отнять у него, иначе когда же он начнет жить в реальном мире? До каких пор можно позволять ему тешиться фантазиями? Маленькие дети не знают разницы между реальностью и сновидениями. Вот почему они, проснувшись утром, иногда начинают плакать: «Где мои игрушки?» Игрушки им приснились; они хотят пол учить их обратно. Они не знают, что с их пробуждением эти сны исчезают. Именно это случилось с тобой.

Моисей Коэн вернулся домой посреди ночи, бесшумно прошел в спальню и стал раздеваться.

Сара Коэн проснулась и спросила: «Моисей, где ты оставил свои подштанники?» «По-видимому, их украли», — ответил Моисей.

Подштанники

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал