Народные целители знахари и шептуньи - страница 2/2

взять. Народ же всегда желает откупиться, так как только в этом случае таинственный дар и волшебная сила знахарей принесут пользу.
А вот ведьмы никогда не станут помогать добрым людям. И присуха, даже сделанная по желанию заказчика, а не просто так, приводит к разным хворям. И за свои «черные дела» они всегда берут дорого. Иногда от таких чародейств и знахарки помочь не могут. Но за это на знахарок не сердятся. Все равно старались они от всего сердца.

Не стоит думать, будто народного врачевания в нашем современном мире уже не существует. В далеких деревнях, где нет ни больниц, ни квалифицированных врачей, люди нуждаются хотя бы в таких лекарях, как знахари. К тому же современной медицине ничего не известно о таких болезнях, которые насылают на людей ведьмы.

Да и в городах повсеместно слышишь о том, что «надо обратиться к бабке», что «только бабка поможет». Когда профессиональным медикам не под силу сделать здоровым пациента, он идет к знахарке. Ходят к бабкам и при душевных недугах, и просто для того, чтобы погадать на картах.
Выходит, целители незаменимы, и доверяют им в некоторых случаях даже больше, чем врачам в поликлиниках. А как же иначе? Ведь знахарству не научишься в вузах. Это особый дар, который, как говорят в народе, посылается человеку Богом.

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 3 (2 оценок)
Оцените данный материал