Многообразие сознания: Исследование закиси азота и ЛСД - страница 13/13

для многих сфер человеческой жизни, в прошлом делалось удивительно мало серьезных попыток включить их в теорию и практику современных психиатрии и психологии. Позиция большинства профессионалов колеблется между несколькими подходами к этому феномену. Некоторые лишь отдаленно знакомы с различными трансперсональными переживаниями и склонны более или менее игнорировать их. Для другой большой группы профессионалов, трансперсональные феномены представляются столь странными, что они склонны считать их отклонением от нормального психического функционирования, психотическими.

Еще одна группа проявила определенный интерес к различным аспектам трансперсональной сферы и сделала серьезную попытку теоретического объяснения этих явлений, не признавая, однако, их уникальности и специфических характеристик и пытаясь уложить их в рамки старых, принятых парадигм; в большинстве случаев их сводят к биографически детерминированным психодинамическим явлениям. Внутриутробные переживания (как и перинатальные элементы), наблюдаемые многими пациентами во сне и в свободных ассоциациях, они обычно считают просто фантазиями, различные религиозные мысли и чувства объясняют неразрешенными конфликтами с родительской авторитарностью, а переживания космического единства интерпретируют как инфантильный нарциссизм.

На мой взгляд, в настоящее время почти нет сомнений, что трансперсональные переживания представляют собой особые феномены, исходящие из глубин бессознательного, из областей, не охваченных классическим фрейдовским психоанализом. Я убежден, что подобный опыт нельзя сузить до рамок психодинамического уровня и получить адекватное объяснение в рамках фрейдовской концепции. На психолитических ЛСД-сеансах все мои пациенты рано или поздно выходили за пределы ограниченных психодинамических структур и продвигались в перинатальные и трансперсональные сферы.

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 1 (1 оценка)
Оцените данный материал