Кто из великих верил в реинкарнацию? - страница 5/5

и основных “принципов” психологии, изложенных Вильгельмом Вундтом из университета в Лейпциге, который утверждал, что человек является животным без души и живет только одну жизнь. Веру человека в реинкарнацию и бессмертие души психолог приписывал фантазиям или воображению. Таким образом, духовная природа человека была потеряна психологией, и с этого момента теории сбились с правильного пути и отправились по дороге медицины.

Существует много теорий о том, почему человек жаждет продолжать свой цикл перерождений. Некоторые ученые считают, что это демонстрируется попытками людей синтезировать этот опыт при помощи наркотиков и чувства принудительной экстериоризации из тела. Некоторые считают, что мотивом самоубийства в действительности является стремление уйти из неудавшегося существования и начать все заново. В прошлом говорилось много слов, чтобы объяснить детскую гениальность и такие явления как “дежа вю” (французский термин, означающий буквально “уже видел”) - чувство, что человек уже был в каком-то месте или переживал что-то особенное, возможно в прошлой жизни.

Теперь получены ответы на вопросы о том, почему у людей есть непонятно на чем основанные страхи, фетиши, или почему внезапно возникает сильная дружба, или почему любящие иногда чувствуют, что “веками знают друг друга”...

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал